Консультация психиатра /

Ребёнку 1,8. Аутизм или задержка? — вопрос №794323

Здравствуйте. Ребёнку 1,8. Не реагирует на просьбы(напр.дай мяч, где папа, пойдём купаться). Развивался по времени как положено. Рано начал лепетать, до сих пор общается чаще всего на птичьем, нет указательного жеста, но всегда тыкает во что то, лопает пузыри и т д указательным пальцем. Мелкая моторика отличная. Иногда говорит дай, когда что то сильно хочет, недавно научился говорить буквально за пару дней как говорят около 20 животных, играет в машины, имитируя как ездят машины, трактор рычит, паровозик ту ту и т.д. Знает больше 25 слов простых( бежит и падает на диван и говорит бам, когда падает говорит ой, бух, капля-кап кап). Книгами недавно стал интересоваться, рассматривает картинки, когда показываю и говорю это петух, это собака, а он повторяет это, это, это и показывает ук.пальцем. Очень активный, прям очень, любит бегать, прыгает на 2 ногах, танцует и руками и ногами, в ответ улыбается, на щекотку смех, контакт в глаза есть, но иногда бывает что отводит взгляд как-будто стеснение. Может и кругами ходить и на своём что то говорит, откликнешь если, то не обращает внимание, но на имя откликается. Маму любит, обнимает родителей, пока пока только сейчас стал пытаться делать, к детям тянется, наблюдает, но не играет, смотрит на чужих с интересом, может подойти на своём пообщаться и повторить что то( напр.подтянуться на турнике). Игрушки не даёт и всегда идёт забирать у детей что то( самокат, мячи и т.д). Ложкой сам не ест, играется в основном, кушает практически все, пьёт из трубочки, на горшок после стресса ( запоры после болезни) перестал садится на него, выгибается. Играет в догонялки, прятки, говорит ку ку, когда скажешь сделай тук тук, он постучит и скажет тук тук. Спит всю ночь, за ночь встает один раз поесть бутылку и спит до утра, рано ложится и рано встает. Кушать сам не просит, спать сам не просит, либо на ручки просится либо грустный ходит и губу нижнюю вытягивает, но когда садится в стул и видит еду говорит ням ням и радуется. Игрушки привлекают долгое внимание только когда новые, потом не часто подходит к ним. Очень любит лежать с мамой и просто обниматься. Иногда бывает проскакивают слова нет или да, на какие-либо вопросы, но понимает он о чем говорят мы не знаем. Мы не без греха, даём ему смотреть мультики, смеётся с них, очень любит, как заворожённый смотрит, приносит планшет даёт в руки, чтобы включили ему. Укрывает куклу, но только после того, когда мама покажет что нужно укрыть и он с улыбкой это делает, но когда попросишь это сделать, он не делает. Знает много животных, но на просьбы где, принеси и т.д. Этого не делает. Учили по карточкам, на вопрос как говорит животное он на все отвечает. Доктор подскажите, что это может быть? Мы обращались уже к 3 неврологам и все они поставили разные диагнозы. Были у логопеда и нейропсихолог а, но в 1,6 на тот момент нейропсихолог сказала ничего плохого пока не видно.

Логопед
Здравствуйте. Проверяли состояние слуха?
От какой беременности ребенок? Как проходила беременность? Были ли какие-то сложности, перенесенные заболевания?
Он вообще никогда не дает то, что просите? А если руку протянуть и показать ладонь, чтобы он в нее вложил?
По вашему описанию нет основания полагать, что есть аутизм. Ребенок может не всегда выполнять то, что вы говорите. Тем более в таком возрасте.
Какого плана задержку вы подозреваете? Судя по вашему описанию, нет оснований на данный момент предполагать задержку речевого или психического развития.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ. Слух не проверяли, но он слышит все звуки, когда включаешь музыку или мультик он бежит из другой комнаты. Как то он научился как говорят животные, повторяет многие слова за родителями. Беременность первая, 2 раза лежала на сохранении с высоким давлением, самое высокое было 160 на 90. Была гипоксия не большая, при родах экстренно прооперировали, не было открытия. Руки протягиваешь раньше давал, но эти разы можно посчитать на пальцах, сейчас протягиваешь он не обращает внимание, занимается своими делами. Если протянуть руки и сказать иди ко мне он пойдёт чаще, чем нет. Понимает все когда ему показываешь жестами, показывая ему это: укрой лялю, выкинь в ведро, повесь на сушилку вещь, а просьбы не делает никогда. Когда мама показывает на что то в сторону, например на соску он смотрит и идёт берет ее, мама ходит по квартире ищет соску, он тоже имитирует что ищет. Слова нет и нельзя надо сказать громко и серьезным лицом чтобы он понял. Когда под стол залазит, понимает на слово бум головой и нагибает голову. Купаться любит, но когда говоришь заходи куп куп проходит мимо ванны. Играет в мяч, кидает его, но не ловит ещё, интерес больше проявляется на физические игры, занятия. Сидеть рассматривать книги, игрушки и т.д. это не его совсем. Истерик у него нет, бывают капризы, но он легко отвлекается. Делали ЭЭГ во сне все хорошо, раньше махал руками как птичка, когда его что то радовало, не было ук.жеста, что не делился информацией пальцем, логопед и один невролог сразу поставили РАС ребенку в 1,4. Два невролога и нейропсихолог это исключили. Подскажите что делать нам, как быть, на что это поведение может быть похожим?

Логопед
Это похоже на поведение обычного ребенка его возраста. Честно говоря, так и не поняла, что именно вас беспокоит. Судя по вашим словам, он понимает обращенную речь. То, что он не хочет давать вам что-то в руки или не всегда ведет себя так, как вам бы хотелось не говорит о каком-либо отклонении.
Вы ходите по специалистам, вы ожидаете, что они что-то найдут?
Те, кто поставил аутизм ребенку некомпетентны, только детский психиатр может поставить такой диагноз, но судя по вашему описанию, у ребенка нет аутизма.
Я бы порекомендовала пройти консультацию у психолога, не ребенку, вам. Я говорю это не с целью вас обидеть или в чем-то уличить, это стандартная рекомендация в таких ситуациях. Вы явно чем-то очень обеспокоены, даже если у ребенка есть проблема (я не могу утверждать что-то не обследовав его наверняка), вы находитесь в состоянии стресса, а спокойная мама - залог того, что у ребенка будет правильно развиваться психическая сфера, это очень важно и влияет на общее развитие.
Удачи вам.
Клиент
Спасибо и вам)