Антибиотики при ковиде

Вчера была нестандартная операция -корнем вверх рос восьмой зуб. Хирург назначил обезболивающие, Ципролет А, Диазолин. А сегодня выяснилось что у жены и тещи (живёт с нами) ковид. Подозреваю что и у меня тоже ковид. Температура от 37 до 38,5, слабость, плохой сон, возможно оперативное вмешательство наложилось на инфекцию. Не опасно ли принимать назначенные лекарства, может ещё добавить какие то иные?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасно, назначенные препараты принимайте как вам назначил доктор. Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое, в зависимости от того что вас будет беспокоить. В любом случае, рекомендую пока начать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг - для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, благодарю. Не опасно ли при этом дышать парами спирта (народное средство видел в инете)?

Пожалуйста. А вот этого делать не нужно. Ингаляции в остром периоде противопоказаны. Тем более спиртовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Указанные дозировки для однократного приема в день?

Да, принимать однократно. По длительности: витамин с 10 дней, витамин д - до конца зимнего периода, цинк - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, хирург описанные мной препараты назначил на 5дней, не зная что ковид есть. Их стоит продолжить принимать более 5 дней (Ципролет А, Диазолин)?

Не стоит, на прогноз по ковиду они никак не повлияют. принимайте как вам назначили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасно, принимайте рекомендованные препараты.
При повышении температуры выше 38.5 парацетамол по 1т.
Промывание носа солевыми растворома Аквамарис, Аквалор.
При кашле-бронхипрет сироп.
Витс, вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не опасно. Принимать можно
Лечение при ковиде симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диана, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте обязательно антибиотики, чтобы не допустить послеоперационных осложнений.
Препараты принимать не опасно.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, благодарю!!!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте принимать назначенные препараты, теплое обильное питье, при повышении температуры выше 38 5 гр - парацетамол, симптоматическая терапия

Доброго времени суток Александр. Рекомендую продолжить назначеное лечение хирургом. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол Ингавирин , Анаферон и многие другие противовирусные не имеет доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Продолжать симптоматическое лечение. Рекомендую прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. При ухудшении состояния на 5-7 день для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.

Добрый день! В данном случае возможно, антибиотики лучше продолжить, но лучше амоксиклав 1000 мг