Консультация невролога /

Головной мозг — вопрос №794654

Здравствуйте, мне с детства невропатологи ставят ВСД. но головные боли с каждым днем усиливаются , и ноотропные препараты, назначенные нервопатологом , не помогают. помогает только суматриптан купировать боль. Я сделала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. пока что нет возможности сходить к очному специалисту, я прошу помогите назначить временное лечение. и вообще страшна ли киста шишковидной железы? что мне нужно делать?

Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у меня ежедневные утренние головные боли. сначала болит в висках , затем переходит в затылок. помогает от боли помогает только суматриптан. приходится его принимать ежедневно. давление низкое постоянно -90 на 60. боль ноющая
Невролог
Скажите узи брахиоцефальных артерий обследовали ? Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,гемоглобин на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Давление всегда такое низкое ?По утрам какое давление ?
Клиент
Нонна, я проходила узи сосудов головы и шеи. это узи в норме. остальное пока я просто физически не могу пройти. я ведь месяц назад перенесла еще и ковид с пневманией.
давление с утра сразу низкое всегда 90 на 60
Невролог
Отлично что всё нормально по сосудам
По симптомам :Мигрень и головная боль напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -дулоксетин ,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Начните лечение ,и сдайте анализы выше как будет возможность ?
Клиент
Нонна, эти антидепрессанты по рецепту или нет? мне могут их отпустить в аптеке фармацевты без рецепта?
Невролог
Нет они все рецептурные
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас всё в норме. Киста совершенно не опасное образование, чаще врожденное, никаких опасностей и проявлений не дает. Можно не обращать на ее наличие внимания.
Опишите как болит голова: сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или только одна половина? в глаз боль не отдает? Боли терпимые или сильные, нестерпимые? как часто болит? в покое, лежа боли не уменьшаются? Тошноты, рвоты не бывает? повышенной чувствительности к свету, звукам?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня ежедневные головные боли с утра начинаются. ноющие и сжимающие голову. в глаз боль не отдает. но у меня постоянный шум в ушах. рвота была в подростковом возрасте , когда было высокое давление. сейчас же у меня давление поменялось и оно постоянно низкое . 90 на 60. боли сейчас терпимые , потому что я сразу же принимаю суматриптан. если я его не приму- то боль ужасная. просто лежу, схватившись за голову. при приступах есть светобоязнь
Невролог
По описанию головной боли - смешанная - мигренозная + головная боль напряжения. Постоянно пить триптаны нельзя, так как развивается еще более тяжелый вид боли - абузусная - то есть на фоне частого приема триптанов или анальгетиков. В первую очередь лечение заключается в профилактики, с учетом картины мрт и описания болей- это антидепрессант Амитриптилин, он применим и в плане профилактики головной боли напряжения и в плане мигрени тоже. Я бы советовала по скорее обратиться к неврологу или специалисту по головной боли, в кабинет головной боли чтоб выписали препарат и уже пора начинать профилактическую терапию.
При ВСД боли такого характера встречаются довольно часто.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте.
По данным МРТ-признаки кисты шишковидной железы.Это просто случайная находка,клинических проявлений она не дает.Живите спокойно.
Уточните,что из препаратов вы принимали7
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я принимала ноотропил, папазол, пустырник и боярышник. а также рекомендованный контрасный душ принимала. но это мне не помогает вообще. только суматриптан помогает. но уже боли ежедневные, и мне приходится его ежедневно принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца
Невролог
Здравствуйте! Юлия, найдите невролога, который занимается лечением головных болей ботулотоксином. Ботулинотерапия отлично работает при мигренях и головных болях напряжения. Вам нужна профилактическая терапия мигрени.
Помимо антидепрессантов сейчас есть возможность лечить мигрень и профилактировать приступы одной подкожной иньекцией в месяц. Это препарат, например, фреманезумаб (торговое название Аджови). https://headache.ru/patient/monoklonal-nye-antitela-dlya-lecheniya-migreni/ почитайте про такую терапию и если есть финансовая возможность и ваш врач вам точно установил диагноз Мигрень, то рекомендую такое лечение.