Консультация психиатра /

Мучает окр — вопрос №794671

у меня окр много лет. Скажите могу ли я сам бороться с ним используя метод КПТ? Есть страх что я пойму как он работает и он перестанет действовать. Аналогия тому чем больше знаешь тем менее все кажется невероятным. Пил ад состояние ухудшилось и после приема невроз стал в несколько раз сильнее. Проблема усугляеться тем при окр приступе( допустим боюсь что у меня грязные штаны на людях, боюсь несмываемого позора что ли), происходит спазм сосудов сердца или самого. И потом дня три я только восстанавливаюсь.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обсессивно-компульсивная симптоматика лечится Антидепрессантами группы СИОЗС. В некоторых случаях требуются антипсихотики второго поколения. Психотерапия тоже имеет важное значение. Но только лишь психотерапии будет недостаточно.
Скажите, какие АД Вы принимали? В каких дозировках и как долго?
Клиент
Илья, принимал вроде золофт, но началась дикая тревога и бессоница принимал всего несколько дней, потом пробовал пить позитиву , выдержал две недели лучше не стало. заметил что когда пил что в первый день эффект есть но на второй эффект как после пьянки и плюс панические атаки.

Психиатр, Психотерапевт
Первые две недели антидепрессанты могут усиливать тревогу. Поэтому на этот период назначаются транквилизаторы.

Противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель в эффективной дозировке. Для окр иногда нужно до 12 недель.
Клиент
Илья, я столько без сна не выдержу. Поэтому я не знаю как быть. Когда совсем плохо пью грандаксин, но не более 2 дней. т.к тоже его плохо переношу.
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин со сном Вам не поможет, А вот антидепрессанты могут. Параллельно можно гидроксизин.
Клиент
Илья, я иммею ввиду то что ад вызывают у меня проблемы со сном, и все врямя что я пил ад я пил зопиклон.и потом еще три месяца чтоб более менее восстановить сон.
Психиатр, Психотерапевт
Есть разные антидепрессанты, переносимость разная. Надо пробовать. Без СИОЗС ОКР вылечить не получится.
Клиент
Илья, какие самые мягкие ад вы можете посоветовать?
Психиатр, Психотерапевт
Тут дело не в "мягкости". Всё индивидуально. Выбирать нужно по показаниям. Для окр - пароксетин, сертралин, эсциталопрам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основной метод терапии ОКР комплексный (психотерапия в частности КПТ + антидепрессанты группы СИОЗС).

Основным препаратом ОКР является золофт (дозировка 100-150 заходить надо постепенно) или феварин дозировка так может достигать 100-150 мг.

ОКР довольно трудная проблема для терапии к сожалению быстро она не пройдет, нужно работать над собой, то есть вы сам должны стать специалистом по ОКР для себя.
Психолог
Здравствуйте, Александр! Вы говорите, что есть механизм навязчивости, это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями или действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
На фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, если я расскажу вам всю историю своего окр и те моменты которые мне не удалось закрыть вы мне поможете?
Психолог
Александр, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом. Просто в формате сайта есть только переписка в чате, но этот формат не позволит проработать моменты.
Психиатр
ОКР лечим психотерапия + антидпресеррант + транквилизатор
Из антидепрессантов препарат первой линии - феварин, второй линии - иной СИОЗС, третьей линии - анафранил.
Эффект не ранее, чем через 3-4 недели. Часто требуется субмаксимальная и максимальная доза.
Прием транквилизатора (альпразолам, феназепам, грандаксин даже) не допустит усиления тревоги (что типично) в первые недели приема антидепрессанта.
Психиатр
Здравствуйте! Конечно, работайте с психотерапевтом.
Логопед, Психолог
Александр, здравствуйте!
Чаще всего окр лечат комплексной терапией : препараты плюс психотерапия.

Рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами . Далее на фоне медикаментозного лечения вы можете подключить психотерапию .

Желаю вам здоровья!