Консультация гематолога /

Понижено среднее содержание гемоглобина в крови — вопрос №2331799

Скажите если есть усталость и слабость, проблемы с нервной системой и срк, пришел анализ и уже года 2 сколько раз его не сдавал понижено среднее содержание гемоглобина в крови(прикрепил)Можно ли попить какой то безопасный препарат, чтоб выровнять уровень гемоглобина?какие возможно сделать обследования чтоб выявить причину этого недостатка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Лактозная недостаточность, срк

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно досдать уточняющие анализы по запасам железа - ферритин, коэффициент НТЖ. После этого решать вопрос о приеме железа. Целевой ферритин выше 40 нг/ мл, коэффициент НТЖ должен быть выше 20% в норме. Все что ниже- железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите а если это все в норме? Нужно принимать какие то действия по увеличение гемоглобина в крови?
Гематолог, Терапевт
Если будет подтверждён железодефицит, то принимать препараты железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб и аналоги( не БАД).
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепил остальные анализы
Гематолог, Терапевт
Железодефицита нет, гемоглобин в норме. По нервной системе можно пропить магний В6 и сдать В12, В9 дополнительно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение содержания гемоглобина в эритроцитах может говорить о скрытом дефиците железа.
Необходимо выполнить анализ на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении ферритина менее 30, кнтж менее 20% можно принимать препараты железа (ферретаб, тардиферон).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, скажите а если это все в норме? Нужно принимать какие то действия по увеличение гемоглобина в крови?
Гематолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Клиент
Анна Павловна, прикрепил
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин у вас в норме.
По некоторым данным норма MCH от 26.
Если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом будет в норме, поводов для беспокойства и дальнейшего обследования нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Клиент
Анна Павловна, прикрепил анализы мсн и железо
Гематолог, Терапевт
Всё в порядке.
Клиент
Анна Павловна, так а то что гемоглобина мало и соответственно кислород не поступает к тканям?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин в норме.
Незначительное отклонение одного параметра при нормальных гемоглобине и ферритине не имеет клинического значения.
Я уже писала, что нормой считается mch от 26. У вас 27.
Это расчётный показатель, поэтому в зависимости от анализатора могут указываются немного отличающиеся референсы.
Гематолог, Терапевт
Этот показатель характеризует не содержание гемоглобина в крови, а содержание гемоглобина в 1 эритроците.