Понижено среднее содержание гемоглобина в крови

Скажите если есть усталость и слабость, проблемы с нервной системой и срк, пришел анализ и уже года 2 сколько раз его не сдавал понижено среднее содержание гемоглобина в крови(прикрепил)Можно ли попить какой то безопасный препарат, чтоб выровнять уровень гемоглобина?какие возможно сделать обследования чтоб выявить причину этого недостатка?

Лактозная недостаточность, срк
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно досдать уточняющие анализы по запасам железа - ферритин, коэффициент НТЖ. После этого решать вопрос о приеме железа. Целевой ферритин выше 40 нг/ мл, коэффициент НТЖ должен быть выше 20% в норме. Все что ниже- железодефицит.

Анастасия Сергеевна, скажите а если это все в норме? Нужно принимать какие то действия по увеличение гемоглобина в крови?

Если будет подтверждён железодефицит, то принимать препараты железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб и аналоги( не БАД).

Анастасия Сергеевна, прикрепил остальные анализы

Железодефицита нет, гемоглобин в норме. По нервной системе можно пропить магний В6 и сдать В12, В9 дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение содержания гемоглобина в эритроцитах может говорить о скрытом дефиците железа.
Необходимо выполнить анализ на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении ферритина менее 30, кнтж менее 20% можно принимать препараты железа (ферретаб, тардиферон).

Анна Павловна, скажите а если это все в норме? Нужно принимать какие то действия по увеличение гемоглобина в крови?

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови

Анна Павловна, прикрепил

Гемоглобин у вас в норме.
По некоторым данным норма MCH от 26.
Если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом будет в норме, поводов для беспокойства и дальнейшего обследования нет.

Анна Павловна, спасибо

Анна Павловна, прикрепил анализы мсн и железо

Всё в порядке.

Анна Павловна, так а то что гемоглобина мало и соответственно кислород не поступает к тканям?

Гемоглобин в норме.
Незначительное отклонение одного параметра при нормальных гемоглобине и ферритине не имеет клинического значения.
Я уже писала, что нормой считается mch от 26. У вас 27.
Это расчётный показатель, поэтому в зависимости от анализатора могут указываются немного отличающиеся референсы.

Этот показатель характеризует не содержание гемоглобина в крови, а содержание гемоглобина в 1 эритроците.