Консультация гинеколога /

Нужно ли уже назначать ЗГТ ? — вопрос №794812

Добрый день ! 43 года примерно 2 года назад был резкий набор веса и вес очень плохо снижается. Примерно с октября стал сбиваться цикл, чего ранее не наблюдалось. Часто чувствую усталой. Анализы т4 15,9 пмоль/л, ттг 1,87мкМЕ/мл, Ат тпо -0,6 Е/мл. Пролактин 296 мМе/л . ЛГ 8,2 мМе/мл, ФСГ - 14,2 мМе/мл. Анализы сданы на 3 день цикла Не требуется ли уже назначение ЗГТ, при таком значении ФСГ? Была у врача она сказала, нормально что так происходит. ( вес и увеличение фсг)

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Проконтролируйте ФСГ еще раз, через месяц так же на 2-3 день цикла. Если цифры будут такими же, значит вы вступили в перименопаузу. Как правило, как раз таки в этот период начинаются проблемы с циклом, прибавляется масса тела, нарушается самочувствие. По результатам необходимо будет подобрать подходящий препарат.
Гинеколог, Репродуктолог
Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза?

Клиент
Марина, сегодня.))
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите протокол узи, пожалуйста.
Клиент
Марина, спасибо прикрепила УЗИ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам грубых отклонений нет. Немного не хватило информации по яичникам, их объему и овариальному запасу. Как и указывала выше, сдайте контроль фсг, и если цифры будут высокими стоит рассмотреть возможность приема менопаузальной гормональной терапии. Как правило перед назначением препаратов так же проверяют молочные железы, работу печени, свертывающую систему крови и цитологию с шейки матки.
Клиент
Марина, спасибо, подскажите нужно ли смотреть какие то еше гормоны? ( тестестерон?, эстрадиол ? прогестерон? )
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю кроме ФСГ будет не лишним оценить пролактин, ТТГ и ферритин.
Гинеколог, Репродуктолог
Все остальное не обязательно.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы вступили на дорогу к менопаузе. Згт назначают не только по анализу, но и по самочувствию. Если у вас оно ухудшается, то згт вам требуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Можете сдать еще ФСГ в следующем цикле на 2-5 день и если цифры будут примерно такие же (это будет говорить о том что у Вас наступает пременопаузу), то можете принимать с первого дня менструации фемостон 2/10. На фоне его приема будет понятно связано это с пременопаузой или нет. Именно на вес это не должно сильно повлиять (прием препарата), а вот в плане усталости может ситуация улучшиться. Оценивать эффект надо в течение 3 месяцев приема. Сделать узи малого таза и маммографию, коагулограмму и биохимический анализ крови, перед началом приема фемостона. Так же можно принимать вит Д. И сделать анализ на ферритин, глюкозу, инсулин.
Клиент
Олег, Спасибо .ферритин был 9 год назад пила препараты железа по назначению врача сейчас 44.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Показаниями к назначению згт является определенный комплекс симптомов по шкале Грина
У вас идёт перименопаузальный период
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приливы, потливость, раздражительность беспокоят Вас?
Какие есть хронические заболевания у Вас?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Как именно сбивается цикл? Когда Вы делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Илона, укорачивался, сейчас вернулся в норму. Узи приложила.
Акушер, Гинеколог
Ирина ,добрый день! Если состояние не очень хорошее, то можно начать прием ЗГТ и Вам станет легче