Нужно ли уже назначать ЗГТ ?

Добрый день ! 43 года примерно 2 года назад был резкий набор веса и вес очень плохо снижается. Примерно с октября стал сбиваться цикл, чего ранее не наблюдалось. Часто чувствую усталой. Анализы т4 15,9 пмоль/л, ттг 1,87мкМЕ/мл, Ат тпо -0,6 Е/мл. Пролактин 296 мМе/л . ЛГ 8,2 мМе/мл, ФСГ - 14,2 мМе/мл. Анализы сданы на 3 день цикла Не требуется ли уже назначение ЗГТ, при таком значении ФСГ? Была у врача она сказала, нормально что так происходит. ( вес и увеличение фсг)

Здравствуйте! Проконтролируйте ФСГ еще раз, через месяц так же на 2-3 день цикла. Если цифры будут такими же, значит вы вступили в перименопаузу. Как правило, как раз таки в этот период начинаются проблемы с циклом, прибавляется масса тела, нарушается самочувствие. По результатам необходимо будет подобрать подходящий препарат.

Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза?

Марина, сегодня.))

Если будет возможность прикрепите протокол узи, пожалуйста.

Марина, спасибо прикрепила УЗИ

Здравствуйте! По результатам грубых отклонений нет. Немного не хватило информации по яичникам, их объему и овариальному запасу. Как и указывала выше, сдайте контроль фсг, и если цифры будут высокими стоит рассмотреть возможность приема менопаузальной гормональной терапии. Как правило перед назначением препаратов так же проверяют молочные железы, работу печени, свертывающую систему крови и цитологию с шейки матки.

Марина, спасибо, подскажите нужно ли смотреть какие то еше гормоны? ( тестестерон?, эстрадиол ? прогестерон? )

Думаю кроме ФСГ будет не лишним оценить пролактин, ТТГ и ферритин.

Все остальное не обязательно.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Вы вступили на дорогу к менопаузе. Згт назначают не только по анализу, но и по самочувствию. Если у вас оно ухудшается, то згт вам требуется

Добрый день, Ирина! Можете сдать еще ФСГ в следующем цикле на 2-5 день и если цифры будут примерно такие же (это будет говорить о том что у Вас наступает пременопаузу), то можете принимать с первого дня менструации фемостон 2/10. На фоне его приема будет понятно связано это с пременопаузой или нет. Именно на вес это не должно сильно повлиять (прием препарата), а вот в плане усталости может ситуация улучшиться. Оценивать эффект надо в течение 3 месяцев приема. Сделать узи малого таза и маммографию, коагулограмму и биохимический анализ крови, перед началом приема фемостона. Так же можно принимать вит Д. И сделать анализ на ферритин, глюкозу, инсулин.

Олег, Спасибо .ферритин был 9 год назад пила препараты железа по назначению врача сейчас 44.

Здравствуйте
Показаниями к назначению згт является определенный комплекс симптомов по шкале Грина
У вас идёт перименопаузальный период

Здравствуйте!
Приливы, потливость, раздражительность беспокоят Вас?
Какие есть хронические заболевания у Вас?

Ирина, добрый день! Как именно сбивается цикл? Когда Вы делали УЗИ матки и придатков?

Илона, укорачивался, сейчас вернулся в норму. Узи приложила.

Ирина ,добрый день! Если состояние не очень хорошее, то можно начать прием ЗГТ и Вам станет легче