Менструальный сбой при приеме Дюфастона

Здравствуйте. Месяц назад обращалась к гинекологу, в связи задержкой и отрицательным тестом на беременность. В итоге по результатам УЗИ выявили: гипоплазию эндометрия, задержку фолликулогенеза, признаки номц. Назначили Дюфастона 10 дней (1 раз по 2 т.), и с 1 дня, с 12 дня по 1т -1 раз в день в течение 12 дней. После приёма Дюфастона 10 дней по 2 раза, менструация пришла. Затем продолжила приём с 1 -го дня и по 10 день, 11 - й день перерыва, с 12 -го опять приём по 1 таблетке. И вот с 14-го дня началась опять менструация. Читала анотоцию там такой схемы вообще нет. К врачу запись только на следующей неделе. И не знаю, что делать. Стоит ли продолжать приём этого препарата?

Здравствуйте. Это вообще непонятная схема. Просто отменяйте и всё

Валерия, Да, непонятно. Сказал для вызова менструации, и так как мы планируем ребёнка.

Для вызова менструации пить надо по 1 таблетке 2 раза в сутки и отменять
А для планирования на Дюфастоне есть показания. ЭКО, хроническая потеря беременности, истмико-цервикальная недостаточность

Здравствуйте! Да схема немножечко не понятна. Скажите как сейчас идут выделения?

Марина, Больше похоже на менструального типа. Темные, не ярко красные с прожилками. Так же боли в области поясницы, болезненность и нагрубание груди.

Препарат можете отменить. Посмотрите как на фоне отмены пройдут менструации. Можно начать прием настойки водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 4-5. Скажите обследовали ли вы гормональный фон? Укажите свой рост и вес пожалуйста.

Марина, Рост 163, вес 49. 1,5 года назад был гормональный сбой, гиперандрогения. ДГЭА был повышен. Получала курса КОК. После было все в норме в течение года. Месяц назад сбой. Сейчас ещё не сдавала анализы.

Вам следует проконтролировать гормональный профиль. В случае если беременность в данный момент не планируется, рассмотреть вариант приема КОК повторно.

Марина, Беременность как раз планируем.

В таком случае сдавайте гормоны, на основании гормонального профиля необходимо оценить есть ли изменения, в дальнейшем достаточно отслеживать овуляцию.

Марина, Подскажите сейчас ведь сдавать анализы будет неинформативно? Подождать следующего цикла?

Принятый ответ

Да, все верно. Дождитесь следующую менструацию и на 2-3 день цикла сдавайте кровь на гормоны. Необходимо проверить следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА, 17 он прогестерон, тестостерон, ТТГ, желательно так же проконтролировать ферритин.

Здравствуйте. такой схемы приема нет и быть не может. Сейчас нормально, что после перерыва пришли месячные.
Если задержка была разово, то Дюфастон вообще больше принимать не нужно.

Здравствуйте! это что за схема приема, такого нет вообще. при вызове месячных 10 дней пьют по 1 таблетке 2 раза и отменяют. вам нужно отменить дюфастон