Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №794861

Здравствуйте!!!у ребёнка в1,10 мес.в субботу поднялась температура, съездили к врачу,сказали горло урочное,вечером температура уже поднималась выше 39, два дня вызывали скорую не могли сбить все смотрели говорили ужасное горло,вчера уже было лучше,но появились крышечки думали потничка,а сегодня прибавилось и больше похоже на пятна. Лекарство пьем:грипферон,панцеф,кипферон,максифлор,Мирамистин,сегодня ещё назначили супрастинекс 10 кап., Полисорб, и ещё давали Синупрет

Педиатр
Оксана, здравствуйте. А температура сохраняется? Сыпь чешется?
Клиент
Лариса, здравствуйте вчера вечером было 38,2 сами сбили всё нормально,сегодня не мерили на ощупь нормально, сильно не даётся мерить

Клиент
Лариса, не замечала, чтобы чесала
Педиатр
Оксана, розеолой болели? И можно сказать, что сыпь появилась после нормализации температуры ? Или во время?
Клиент
Лариса, нет не болели,вчера появилось совсем чуть-чуть,подумали потничка,а сегодня уже высапало,ну вчера ещё было 38,2
Клиент
Лариса, а при розеола,может быть тонзиллит,нам его как бы ставили???
Педиатр
Оксана, при розеоле все таки фарингит, а не тонзиллит. Да и сыпь появляется исключительно на фоне нормальной температуры. Так что это, видимо, это не розеола. Но сыпь очень похожа на вирусную. А на миндалинах был налет? врач не озвучила?
Педиатр
На ковид делали мазок? Он тоже может сопровождаться высыпаниями.
Клиент
Лариса, да делали,в субботу,пока ни кто ни чего не говорил,скорая когда смотрела,сказала налета нет, а это не может быть на лекарства,и у нее больше как пятна
Педиатр
Оксана, теоретически может в виде аллергии. Обычно бывает зуд, но он может маскироваться супрастинексом. Можно минимизировать перечень препаратов. Антибиотик отменять нельзя, так как без осмотра не в первый день и сейчас, это не корректно. Можно смело убрать мирамистин и синупрет. А горло не получится сфотографировать?
Клиент
Лариса, это точно нет,она с палочкой то врачам не даёт ?
Педиатр
Оксана, бывает)). Мирамистин не нужен в принципе итак как антибиотик работает везде и дополнительные антисептики не нужны. А назначение синупрета пока не очень понятно. Насморк есть или заложенность?
Клиент
Лариса, у нас примерно месяц назад был насморк и нам прописали по схеме 10/20/10
Педиатр
Понятно, т.е. это продолжение ранее начатой схемы и аллергии на препарат не было? Но так как сейчас в нём острой необходимости нет, и есть неуточненная сыпь, я бы отменила. Но визуально сыпь очень похожа на розеолезную . Хотя нельзя исключить микст инфекцию (два возбудителя параллельно).
Клиент
Лариса, да сегодня уже убрали,нет не было ни какой аллергии,что посоветуете???
Педиатр
Оксана, продолжайте лечение за минусом синупрета и мирамистина.Если это вирусная сыпь, дополнительного лечения не нужно, если предположить, что аллергическая, то вы под прикрытием супрастинекс. Вирусная сыпь подсыпать больше не должна и уйдет приблизительно в течение 5 дней . Если будет усиливаться, то вероятно , это всё таки аллергия, и надо будет решать вопрос об отмене и смене антибиотика. Но это только по согласованию с педиатром после осмотра.
Клиент
Лариса, а если это разеола,как долго она держится???
Педиатр
Если есть желание и возможность можно исследовать слюну на вирус герпеса 6 типа. Тогда с большой вероятностью мы узнаем была ли розеола (как самостоятельная, ну или в комбинации с чем то)
Педиатр
Сыпь розеолы уходит в течение 5 дней.
Клиент
Лариса, спасибо большое ?
Педиатр
На здоровье, поправляйтесь)
Клиент
Лариса, извините пожалуйста за беспокойство,вот сейчас померили температуру 37,7 это же не нормально после 3 дней антибиотиков и знаете что я заметила,что когда легонько нажимаешь на пятно,то становится просто кожа,как будто и нет прыща???
Педиатр
Оксана, именно так себя ведет вирусная температура. То, что сыпь бледнеет, это означает, что это пятно (гиперемия) , а не кровоизлияние. Может быть и при вирусе и при аллергии, поэтому этот факт, к сожалению, не вносит ясность в происхождении сыпи. Сыпи больше не стало?
Клиент
Лариса, спасибо,вроде как нет
Педиатр
Оксана, мне кажется или это все таки микст инфекция (2 или более вирусов одновременно ) или ковид с ложноотрицательным тестом. В любом случае, на лечение это не повлияет. Лечимся дальше..
Клиент
Лариса, хорошо,а сыпь это опасно???
Педиатр
Оксана, правильнее говорить о опасности не сыпи, а заболеванием, появлением котрого она является. У нас пока три возможных предположения : герпес 6 типа (розеола) с чем то; ковид, ну и всё таки аллергия. Розеола, вообще не опасна. Даже если у ребёнка ковид, то протекает он легко. А если это аллергия, то с ней тоже просто справится. Самое главное сейчас, это отсутствие у ребенка значимой интоксикации .(сонливость, потеря аппетита), большой и неуправляемой температуры. Всё под контролем. Думаю,что уже завтра сыпь станет меньше. Если запланируете лабораторное обследование , то -кровь, моча, мазок из ротоглотки или слюна на герпес 6 типа. И хотелось бы повторного осмотра педиатра , по большей части горла.
Клиент
Лариса, вот сейчас была температура она отказалась кушать,а у врача сегодня были,сказали горло получше,задали кровь,но у нас и в субботу брали экспресс анализы крови
Педиатр
Оксана, а нет субботняшнего результата? А сегодгяшний завтра будет? А какая версия у педиатра?
Клиент
Лариса, есть сейчас, прикрепляю,если честно,ни чего не сказала. Сдать анализы и потом смотреть,сказали анализы будут готовы примерно через дня 3
Педиатр
Оксана, кровь похожа как при ковиде. Но может быть и при других вирусах. А семья вся привитая или переболевшая? Ни у кого в течение недели до болезни ребенка не было симптомов ОРВИ?
Клиент
Лариса, летом всепереболели
Клиент
Лариса, у сына сейчас была двух сторонняя Пневмония,но анализ на ковид отр.и всё анализы показали бактериальную информацию
Педиатр
Оксана, я думаю, что сейчас достоверно вирус определить сложно. Посмотрите, что покажет сегодняшняя кровь. Если будет интерес относительно герпесе 6 типа, значит обследуйтесь. Но если это он, то в купе с чем то, так как это не классическая розеола. А ковид тоже протекает часто сыпью. Но это сейчас сложнее установить. Мазок уже смысла брать нет, только кровь на антитела, но позже, дня с 10. Но к этому моменту уже поправитесь, и интерес, скорее всего пропадет)
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое ? знаете сейчас смотрю, вроде как поблиднее стали(может мне конечно кажется))),но и чуть-чуть возле паха прибавилось (((
Педиатр
Оксана, на здоровье. Даже не переживайте. Ну может добавилось пару элементов, может покалось. Завтра она или значимо побледнеет или уйдет совсем. Отпишитесь, если несложно.
Клиент
Лариса, дай бог???будем надеяться, спасибо ещё раз Вам???
Педиатр
На здоровье. Всех благ)
Клиент
Лариса, здравствуйте, сегодня задали анализы,сыпь уже лучше, температура вчера была,37,3
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Главное, что состояние нормализовывается. Кровь не очень хорошая. Однозначно, что показатели характерны для вирусной инфекции (много лимфоцитов). Значимо снижены тромбоциты, которые отвечают за свертываемость и нейтрофилы (отвечают за иммунитет). Такие изменения после вирусных инфекций логичны, но через 2 недели надо обязательно отследить динамику. Полностью показатели восстанавливаются до месяца, но промежуточный вариант надо посмотреть. Какой вирус вызвал это состояние,видимо , останется загадкой. Или на вирус тоже сдали?
Клиент
Лариса, на коронрвирус сдавали,судя по всему отрицательный
Клиент
Лариса, я прямо сейчас ещё один анализ загрузила
Педиатр
На герпес 6 типа не сдавали?
Клиент
Лариса, нет,таким не дошли...у нас сегодня кое как взяли кровь,не шла
Клиент
Лариса, а соэ 6 это нормально???
Педиатр
Оксана, биохимия - без отклонений, даже СРБ не повышен.
Клиент
Лариса, а с общей кровью может что-то посоветуете, подскажите ни чего критичного страшного нет???
Педиатр
Оксана, после перенесенных инфекций такое бывает, не переживайте. Но так как иммунитет ослаблен, в течение 2-3 недель лучше ограничить контакты и в гости не ходить)
Клиент
Лариса, понятно, спасибо Вам большое ? с наступающим праздником ???
Педиатр
На здоровье! И Вас с наступающим!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего аллергия.
Синупрет раньше пили, не было аллергии?
Клиент
Ангелина, да пили, это мы сейчас его продалжаем пить по схеме 10/20/10
Педиатр
Тогда скорее всего аллергия на антибиотик.
Принимайте антигистаминный препарат весь курс антибиотика.
Клиент
Ангелина, ну у неё больше похоже на пятна даже???
Педиатр
Да, но аллергическая сыпь бывает разной!
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь появилась после того как начали давать панцеф-антибиотик?
Клиент
Наиль, здравствуйте,через день
Педиатр
Очень вероятна аллергия на антибиотик.
Также может быть ОРВИ сопровождающаяся сыпью. При зуде давать супрастин или зиртек/зодак.
Клиент
Наиль, даеем супрастинекс 10 кап