Консультация ортопеда /

Боль в коленных суставах — вопрос №79490

Женщина 75 лет, при сгибании коленного сустава ощущается острая боль в виде жжения, при ходьбе боль как будто колено "выходит из сустава".
Заключение: На р-граммах правого и левого коленного сустава в двух проекциях: соотношение костей в суставе правильное. Суставная щель сужена. Ромбовидное пространство свободно. Отмечается удлинение межмыщелковых бугорков. Отмечается субхондральный склероз суставной поверхности большеберцовой кости и минимальные краевые костные разрастания. Минимальные заострения по задней поверхности надколенника. Субхондральный склероз суставных поверхностей в области проксимального межберцового сочленения.

Ортопед, Травматолог
Актуальная информация по лечению гонартроза здесь - http://doclvs.ru/artroz/artroz.html
Следует пройти курс внутрисуставных уколов.

Рекомендую препараты Аэртал в таблетках, хондрогард в уколах внутримышечно, Курсами физиолечение- магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном.

При не эффективности вышеперечисленного - Артроскопическая операция.
Хочу сказать что опыт и эффект положителен тоже, нужно в схеме выполнять внутрисуставные уколы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если не было травмы, метод исследования коленного сустава - МРТ, но по большому счету в 75 это не обязательно. Обязательно только в том случае, если Вы предполагаете оперативное лечение.
Рекомендации:
1. Бандаж. Примерно такой http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/kolennyij/8511
Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
2. Отечен ли сустав (его окружные размеры намного превосходят симметричный сустав)? Если да, то показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 на Лидокаине 2%-2,0 три раза с интервалом в неделю. Если сустав не отечен, этот пункт пропускаем.
3. Медикаментозно: Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Диклофенак гель 5% - не менее 2-х раз в день.
4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск, Синвискс, ферматрон или других. Читайте инструкции. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
5. Базовая терапия хондроитин сульфатом и гиалуронатом натрия. Это Терафлекс, Артра и др.
6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит, грязи.
7. Весьма эффективно ЛФК.

Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Светлана. Вам на данный момент необходима противовспалительная терапия. Курс нпвп( ажртал или мелоксикам). Хондропротектопы и физиолечение. Если что можете писать на вайбер 89530172725
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обсудите с врачем лечищим препарат Дипроспан,ЛФК, физиопроцедуры
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лечение у ревматолога, хождение с тростью, шерстяные наколенники,медикаментозное лечение расписывается индивидуально
Терапевт, Нефролог
Это гонартроз,дегенеративное необратимое заболевание коленного сустава.Если вас интересует дальнейшая тактика и способ лечения: если есть избыточный вес,то надо снизить,избегать длительной статической нагрузки (стояния),частого подъема по лестнице,сидеть на корточках,на коленях. Лучше использовать при ходьбе трость в противоположную руку,это снизит нагрузку на поражённый сустав до 50%, можно носить ортез на колено. Физио: кому то подходит тепло,кому то холод (если имеются ввиду боли у вашей мамы), можно магнит с низкой частотой,чрезкожную электростимуляция. Медикаменты: при болях препараты быстрого действия (нимесил,целебрекс), только в период усиления болей;основные препараты -хондропротекторы (терафлекс,артра)длительно,практически постоянно,при условии что нет глубокого варикозная. Лучший вариант внутрисуставное введени гиалуроновой кислоты,но это дорого.Можно в дополнение к перечисленныму Пиаскледин 300 мг1р/сут,длительно. Если будет прогрессировать до 3-4ст,то собирать документы на квоту на эндопротезирование. Начинает терапевт или ревматолог,заканчивает травматолог. На один сустав можно делать 2 операции,среднее время эксплуатации сустава 10 лет.
Ортопед, Травматолог
Пройдите курс консервативного лечения гонартроза у ортопеда или хирурга по месту жительства с препаратами хондропротектррами и нпвс.если что обращайтесь расптшу курс терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! Сделайте денситометрию,начинайте прием препаратов кальция.тк помимо гонартроза могут быть и явления остеопороза,ухудшающие течение болезни.Это тем более важно,если придется использовать кортикостероиды( они усиливают остеопороз)