Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1902886

Боль в колене возникла внезапно при ходьбе, впервые в сентябре 2023г. Затем стала возникать, так же внезапно. Боль сильная, ломота по внешней стороне колена, и икра. Боль может возникнуть сильная и в покое, например ночью. Ортопед отправил на рентген, затем на МРТ. Ортопед опытный, но диагноз поставить не смог. Проверила вены по УЗИ, тромба не обнаружили, в клапанах есть расширение, но по мнению врача, это не может вызывать такую сильную боль.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Прикрепите фото сустава с указанием места боли. Можно ли боль прощупать?
Клиент
Скан МРТ прикрепила. Не совсем верно написала про локализацию боли. Чаще всего боль возникает в икре и боковой части колена. Часто даже боль отдаёт в пятку. Массажист, к которому я обратилась, говорит, что мышцы все в напряжении. Она тоже не поймет причину боли.После массажа ног боль уходит на некоторое время, но не надолго.

Ортопед, Травматолог

По описанию симптомов данные боли не связаны с коленным суставом, хотя проблемы в нём есть.

Больше данных за нейропатию малоберцового нерва, который проходит по наружной поверхности коленного сустава и может давать такие симптомы с иррадиацией боли в пятку и даже в пальцы стопы.

Рекомендую сделать ЭНМГ и показаться неврологу.

Кроме м\б нерва похожие боли может давать атипичное течение синдрома илеотибиального тракта и тендинит сухожилий наружной поверхности сустава.
Но признаков этих состояний на МРТ не описано.
Клиент
Константин Эдуардович, тендинит сухожилий наружной поверхности сустава.можно ли определить при осмотре? ортопед порекомендовал попробовать уколы коллагена в колено, но я сомневаюсь, нужно ли это в моём случае.
Ортопед, Травматолог
Тендинит можно заподозрить при пальпации, подтвердить на УЗИ или МРТ.
Я показаний к введению чего-либо в сустав не нахожу.
Сустав, вообще, не при чём.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. можно ли что то попринимать, чтобы те изменения в колене затормозить? Ударно-волновая процедура может ли быть эффективна в моём случае.
Ортопед, Травматолог
Вы определитесь, что у Вас болит?
Описанные в шапке вопроса боли - это не колено.
Это или нейропатия м\б нерва или тендинит сухожилий передней поверхности голени.
Чем подтвердить - я на писал выше.

УВТ будет эффективна при тендините и противопоказана при нейропатии.

Коленный сустав не болит и лечить его не нужно.
Изменения есть, но они все компенсированы и не беспокоят.

"что-то попринимать" можно, но нужно уточнить диагноз и лечить, как положено.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В 90х годах я удалял мениски открыто без артроскопии (не было ее еще тогда) и часто наблюдал часто у разорванных менисков клинику менисцита, то есть мениск серый, истончен и нежизнеспособен. Такой мениск никогда не сростется даже рубцом. Это сейчас вторая степень по Столеру. Кроме того, у Вас имеется артроз 2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна.

Клиент
Станислав, колено не распухшее и не горячее на ощупь. боль может как возникать спонтанно, так и проходить, что очень смущает. если уж заболело, то бы так и болело. может возникнуть в состоянии покоя, во время сна.
Травматолог, Ортопед
Если бы Вам было 27 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 57 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определены разрывы менисков 2й ст, при этом абсолютных показаний к операции нет. Но если болевой синдром стойки, тогда ставится вопрос о диагностической и санационной артроскопии.