Артроз коленного сустава

Добрый день, уважаемые врачи! Давно беспокоят боли в коленном суставе, была рекомендована операция по замене сустава, но не готова к радикальной хирургии по ряду причин, в т.ч. в связи с множественными хроническими заболеваниями. По результатам МРТ многочисленные повреждения колена (заключение прикладываю). Можно ли как-то облегчить состояние? Все известные нам НПВС вызывают обострение язвы, принимать их долго невозможно . Порекомендуйте, пожалуйста, консервативное лечение с учетом хронических диагнозов и подскажите, какой можно выбрать ортез для облегчения при ходьбе.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка, артроз, подагра
72 года
Вчера в 18:31·Просмотров: 62·Ирина

Здравствуйте.

Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя. Если было бы можно достойно обезболить и улучшить качество жизни, никто бы суставы не менял.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Рассматривают введения биоимпланта. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии часто назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

В качестве базисной терапии некоторые врачи рекомендуют хондропротекторы (эффект не доказан).

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ! Понимаю, что Вы не экстрасенс, но на опытный взгляд каковы могут быть перспективы восстановления после выполнения операции по замене сустава в возрасте 72 лет? Ещё и при наличии хронических заболеваний… Скажите, пожалуйста, оправданы ли опасения, что до всех благ операции можно просто не дожить… Насколько это вмешательство в таком возрасте оправдано?

Принятый ответ

каковы могут быть перспективы восстановления после выполнения операции по замене сустава в возрасте 72 лет?
Хорошие перспективы. Для эндопротезирования - это средний возраст, в котором меняют суставы (70-75 лет).
Раньше меняют реже и позже не так часто.

оправданы ли опасения, что до всех благ операции можно просто не дожить?
Ситуация такая, что если у Вас есть серьёзные болезни, по которым "пора к земле привыкать", то Вас никто на операцию не возьмёт.
Противопоказания разработаны подробно и на операцию берут после тщательно обследования.
Если берут на операцию, значит доживёте. А с высоким операционным риском никто сустав менять не будет.

Насколько это вмешательство в таком возрасте оправдано?
При отсутствии противопоказаний оправдано полностью.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые дотягивают уже до такой ситуации, что появляются противопоказания.
Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю от души, доктор! Спасибо Вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследований есть гонартроз 3 степени .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Если операцию пока не рассматриваете, то в таких случаях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, Ваш практический опыт что подсказывает - в 72 года эта операция оправдана? Есть шанс, что весь небольшой остаток жизни можно провести и с болями, и в постели? Ведь восстановительные функции организма уже во многом утрачены. Это же очень травматичное вмешательство …

Если консервативное лечение малоэффективно ,то операция оправдана.На моей практике такие операции выполняют даже людям за 90 ,а 72 года это еще достаточно молодой возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

на здоровье!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
По представленной информации, есть артроз коленного сустава 3 степени. Это показание для эндопротезирования. Любые методы консервативного лечения дадут временный эффект.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-вместо НПВС попробовать прием Диацереина. Этот препарат принимается при хронических болях в суставах, имеет накопительный эффект. Некоторые пациенты принимают его годами. Обсудите эту возможность с лечащим врачом.
-носить ортез средней степени фиксации с центрацией надколенника при ходьбе
-курс физиотерапии (магнит, ультразвук, лазер)
-инъекции гиалуроновой кислоты внутрисуставно
-так же, при отказе от операции можно рассмотреть радиочастотную денервацию. «Выключается» нерв, переносящий болевой импульс.

С уважением, Андреева М.А.