Артроз коленного сустава
Добрый день, уважаемые врачи! Давно беспокоят боли в коленном суставе, была рекомендована операция по замене сустава, но не готова к радикальной хирургии по ряду причин, в т.ч. в связи с множественными хроническими заболеваниями. По результатам МРТ многочисленные повреждения колена (заключение прикладываю). Можно ли как-то облегчить состояние? Все известные нам НПВС вызывают обострение язвы, принимать их долго невозможно . Порекомендуйте, пожалуйста, консервативное лечение с учетом хронических диагнозов и подскажите, какой можно выбрать ортез для облегчения при ходьбе.
Здравствуйте.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя. Если было бы можно достойно обезболить и улучшить качество жизни, никто бы суставы не менял.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Рассматривают введения биоимпланта. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Из физиотерапии часто назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
В качестве базисной терапии некоторые врачи рекомендуют хондропротекторы (эффект не доказан).
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ! Понимаю, что Вы не экстрасенс, но на опытный взгляд каковы могут быть перспективы восстановления после выполнения операции по замене сустава в возрасте 72 лет? Ещё и при наличии хронических заболеваний… Скажите, пожалуйста, оправданы ли опасения, что до всех благ операции можно просто не дожить… Насколько это вмешательство в таком возрасте оправдано?
Принятый ответ
каковы могут быть перспективы восстановления после выполнения операции по замене сустава в возрасте 72 лет?
Хорошие перспективы. Для эндопротезирования - это средний возраст, в котором меняют суставы (70-75 лет).
Раньше меняют реже и позже не так часто.
оправданы ли опасения, что до всех благ операции можно просто не дожить?
Ситуация такая, что если у Вас есть серьёзные болезни, по которым "пора к земле привыкать", то Вас никто на операцию не возьмёт.
Противопоказания разработаны подробно и на операцию берут после тщательно обследования.
Если берут на операцию, значит доживёте. А с высоким операционным риском никто сустав менять не будет.
Насколько это вмешательство в таком возрасте оправдано?
При отсутствии противопоказаний оправдано полностью.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые дотягивают уже до такой ситуации, что появляются противопоказания.
Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Благодарю от души, доктор! Спасибо Вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследований есть гонартроз 3 степени .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Если операцию пока не рассматриваете, то в таких случаях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, Ваш практический опыт что подсказывает - в 72 года эта операция оправдана? Есть шанс, что весь небольшой остаток жизни можно провести и с болями, и в постели? Ведь восстановительные функции организма уже во многом утрачены. Это же очень травматичное вмешательство …
Если консервативное лечение малоэффективно ,то операция оправдана.На моей практике такие операции выполняют даже людям за 90 ,а 72 года это еще достаточно молодой возраст
Спасибо Вам большое!
на здоровье!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
По представленной информации, есть артроз коленного сустава 3 степени. Это показание для эндопротезирования. Любые методы консервативного лечения дадут временный эффект.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-вместо НПВС попробовать прием Диацереина. Этот препарат принимается при хронических болях в суставах, имеет накопительный эффект. Некоторые пациенты принимают его годами. Обсудите эту возможность с лечащим врачом.
-носить ортез средней степени фиксации с центрацией надколенника при ходьбе
-курс физиотерапии (магнит, ультразвук, лазер)
-инъекции гиалуроновой кислоты внутрисуставно
-так же, при отказе от операции можно рассмотреть радиочастотную денервацию. «Выключается» нерв, переносящий болевой импульс.
С уважением, Андреева М.А.