Болит горло

Болит горло, дерёт и немного больно глотать. Все красное. Пью танзилгон, полощу ротоканом и брезгаю панавир. Есть небольшие гнойнички над миндалиной слева и один в миндалине справа. Температуры нет, небольшая слабость присутствует. Прикрепляю фото горла. Присмотрелась, гнойнички не в миндалинах, а над ними получается. Может стоит начать делать ингаляции с флуимуцил-антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, да имеется острый тонзиллофарингит.. и задняя стенка и миндалины яркие. Незначительно нагноились лимфоидные фолликулы, такое допустимо при воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, можно без антибиотика обойтись? И правильно ли лечение?

На данном этапе он не нужен вам

Продолжайте полоскать ротоканом до 3-4 раз в день, 7 дней, добавьте спрей Ангидак 3 раза в день, 5-7 дней, рассасывайте Доритрицин это пастилки с местным анестетиком и антибактериальным составом по 1 т 3 раза в день, после табл не кушать не пить минут хотя бы 30-40. Следите за общим состоянием. Много жидкости принимайте, исключите острую, солёную, горячую пищу на период лечения. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, подскажите ещё, у меня есть жжение в горле. Это норма при тонзилофарингите? Миндалины впринципе не увеличены. Боюсь профукать момент для приема антибиотика. Но и пить его не хочу, за 5 месяцев уже 4 курса было. 2 при пневмонии, один при бронхите и один при гайморите. Последний й 7 февраля закончила. Боюсь печень отвалится

По поводу решения о приеме антибиотика: сдайте кровь и все будет видно. Большинство патологий вирусной природы. Гаймориты, отиты, тонзиллофарингиты, пневмонии даже.. жжение может быть проявлением воспаления

Принятый ответ

зДравствуйте! О тонзиллофарингит, полоскание горла р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р 5-7дн, гелангин (панавир)2в-3р 5-7дн, ларипронт 2в-5р расс-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-дн,динамика через 5-7дн если нет тогда можно антибактериальную терапию подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альбина, ок, поняла