Плохое ктг

Сделали плановое короткое ктг, срок 37 недель. Показало Высокую базальную чсс -171. Сразу же повели на доплер. Узи и доплер в норме, кровоток не нарушен. Далее был осмотр и повторное короткое ктг - по показателям вроде все хорошо. Но через два дня также назначили прийти и сделать ктг, чтобы решить вопрос о моей госпитализации. Я очень переживаю за результаты ктг и боюсь что с ребёнком что-то не так… лечения никакого не назначали. Когда делала первое ктг был тонус и я нервничала может ли это так повлиять на показатели?

Добрый день.
По допплерометрии нет изменений.
Если сейчас всё хорошо по КТГ, то нет необходимости в стационарном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, базальный ритм высоковат для состояния не в родах.
По допплеру всё хорошо. Но контроль ктг необходим. Не волнуйтесь и не накручивайте себя! Если будет такое же ктг, то есть необходимость в каждодневной записи, даже несколько раз в день, что возможно в условиях стационара. Не бойтесь госпитализации. Никто без показаний в больницу Вас не положит.
Какого-то специфического лечения не существует, никак на сердцебиение плода медикаментозно не воздействуют. Наблюдение в динамике и своевременное родоразрешение.

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?

Светлана, гемоглобин 115, сывороточное железо 9,3; ожсс 113

У вас есть латентная анемия, которая может давать периодически тахикардию
А препараты железа не принимаете?

Светлана, нет ничего не принимаю

Начните приём Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Пейте достаточно воды до 2 литров в сутки, гуляйте на свежем воздухе 30-40 минут, чтобы не было застоя в малом тазу

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Самое главное, что доплер У Вас в норме. А ЧСС у ребенка может быть от 110 до 170 уд/минуту. А у Вас на КТГ есть тонус матки, который и мог повысить базальный ритм

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас уровень гемоглобина?

Валерия, гемоглобин 115

Такое может быть при анемии. Сдайте контроль ферритина. Если будет менее 30 г/л, то надо будет обязательно поднимать