БЭН у ребенка

Здравствуйте. Сыну 16 лет, при осмотре в школе поставили диагноз белково-энергетическая недостаточность. Вес 53-54кг, рост 175см Сдали анализы. ОАК и ОАМ в норме, отклонений нет. Биохимию прилагаю, повышено железо, понижена щелочная фосфатаза. Магний в крови в норме. ЭКГ в норме, Флюорорафия в норме. Интересуют результаты биохимии?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения диагностически незначимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

загрузила результаты ферритина. Показатель в норме вроде, но ближе к нижней границе. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 143 (норма 120-170). И какие витамины посоветуете?

Витамины кроме витамина Д посоветовать не могу, не обладает доказанной эффективности.

Если ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила общий анализ

По общему нет снижения эритроцитарных индексов, так что уровень ферритина нормальный, коррекции не требует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет выраженных отклонений, которые бы могли судить о какой либо патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У вас норма, дефицита железа нет.
Перед тем как советовать витамины нужно определить их дефицит.
Фрукты и овощи в норме обеспечивают полноценную потребность организма в витаминах.
Профилактические дозы витамина Д показаны 1000 Ед ежедневно.(Вигантол , Аквадетрим)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнку скоро 17 то ЩФ в норме
Если нет ,то снижение не значительное

Показатель железа меняется в зависимости от того что ребёнок ел до того как сдать анализ (вероятно на ужин были продукты богатые железом )

Сейчас по анализу ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, загрузила результаты ферритина. Показатель в норме вроде, но ближе к нижней границе. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 143 (норма 120-170). И какие витамины посоветуете?

Когда сдавали ребёнок не давно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Насморк был

Ферритин реагирует на воспаление в организме из за этого может быть повышены
Сейчас показатель в норме ,латентного дефицита железа нет ,прием препарата железа не нужен

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Судя по анализам нет серьезных отклонений , не переживайте!
Поставили такой диагноз в связи расчетом массы и роста, подсчета индекса массы тела.
Рекомендую обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу за консультацией , для дообследования и решения вопроса о коррекции питания .
Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Андреевна, загрузила результаты ферритина. Показатель в норме вроде, но ближе к нижней границе. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 143 (норма 120-170). И какие витамины посоветуете?

Нет, эти показатели в норме , принимать не нужно.
Витамины желательно принимать после сдачи анализов и подтвержденного лабораторного анализа .
В профилактической дозе сезонно можно детские аптечные комплексы поливитаминов( супрадин, допрельгерц и др).