Консультация педиатра /

БЭН у ребенка — вопрос №2909981

Здравствуйте. Сыну 16 лет, при осмотре в школе поставили диагноз белково-энергетическая недостаточность. Вес 53-54кг, рост 175см
Сдали анализы. ОАК и ОАМ в норме, отклонений нет. Биохимию прилагаю, повышено железо, понижена щелочная фосфатаза. Магний в крови в норме. ЭКГ в норме, Флюорорафия в норме. Интересуют результаты биохимии?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, отклонения диагностически незначимы
Принятый ответ
Клиент
загрузила результаты ферритина. Показатель в норме вроде, но ближе к нижней границе. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 143 (норма 120-170). И какие витамины посоветуете?

Педиатр
Витамины кроме витамина Д посоветовать не могу, не обладает доказанной эффективности.

Если ли общий анализ крови?
Клиент
Прикрепила общий анализ
Педиатр
По общему нет снижения эритроцитарных индексов, так что уровень ферритина нормальный, коррекции не требует
Педиатр
Здравствуйте.
Нет выраженных отклонений, которые бы могли судить о какой либо патологии.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
У вас норма, дефицита железа нет.
Перед тем как советовать витамины нужно определить их дефицит.
Фрукты и овощи в норме обеспечивают полноценную потребность организма в витаминах.
Профилактические дозы витамина Д показаны 1000 Ед ежедневно.(Вигантол , Аквадетрим)
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнку скоро 17 то ЩФ в норме
Если нет ,то снижение не значительное

Показатель железа меняется в зависимости от того что ребёнок ел до того как сдать анализ (вероятно на ужин были продукты богатые железом )

Сейчас по анализу ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила результаты ферритина. Показатель в норме вроде, но ближе к нижней границе. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 143 (норма 120-170). И какие витамины посоветуете?
Педиатр
Когда сдавали ребёнок не давно не болел ?
Клиент
Насморк был
Педиатр
Ферритин реагирует на воспаление в организме из за этого может быть повышены
Сейчас показатель в норме ,латентного дефицита железа нет ,прием препарата железа не нужен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Юлия! Судя по анализам нет серьезных отклонений , не переживайте!
Поставили такой диагноз в связи расчетом массы и роста, подсчета индекса массы тела.
Рекомендую обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу за консультацией , для дообследования и решения вопроса о коррекции питания .
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, загрузила результаты ферритина. Показатель в норме вроде, но ближе к нижней границе. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать препараты железа? Гемоглобин 143 (норма 120-170). И какие витамины посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, эти показатели в норме , принимать не нужно.
Витамины желательно принимать после сдачи анализов и подтвержденного лабораторного анализа .
В профилактической дозе сезонно можно детские аптечные комплексы поливитаминов( супрадин, допрельгерц и др).