Консультация психолога /

Как выстроить свою жизнь чтобы были гармония и хорошее самочувствие? — вопрос №794996

Здравствуйте, уважаемый доктор! Несколько лет работала в офисе компании в коллективе, где начальница и, соответственно, всё её окружение и большинство подчинённых имели отличные от моих интересы и жизненные ценности, разные хобби и т.д. В итоге я ждала налаживания отношений и сама старалась наладить, но этого не произошло. Меня как игнорировали, так и продолжают вести себя сдержанно и безэмоционально. Возможно, я со стороны тоже так выгляжу, общаясь с ними. В какой-то момент я почувствовала какую-то внутреннюю обиду, упадок сил и полное истощение. В итоге стали тяжёлые ноги и ни на что нет сил. Раньше интересовалась многим, сейчас единственный интерес закончить интересную работу, побыстрее сдать этим людям и домой посидеть, отдохнуть под какой-то добрый фильм. Идти никуда не хочется, никто из людей не нравится, ни в кого влюбиться не могу, нет запала. Проходила обследования, ничего не показали. Я поняла, что бороться за место под солнцем в этом коллективе мне бесполезно. Но работа там крайне интересная, и даже почти совсем без сил я продолжаю работать (в нашем городе подобной работы больше нет, а уезжать не планирую). Как преодолеть обиду и не зацикливаться на этой ситуации? Возможно ли просто работать и не общаться с людьми, будто работаю в иностранной компании, где никто не знает русского языка? Мне кажется это вредным для здоровья, гораздо хуже работы в понимающем коллективе, но с тяжёлыми условиями труда. Как выйти из ситуации? Мне 30 лет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна, Вы испытываете сложности с выстраиванием контакта с окружающими, что-то у Вас не складывается.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Клиент
Елена, где-то читала уже такой ответ. А по сути - как наладить отношения? Где взять силы?