Консультация гинеколога /

Побаливает грудь на фоне приема Джес — вопрос №79503

Здравствуйте, я пью кок Джес уже почти полтора года и меня все полностью устраивает. Но где-то месяц или два назад заметила, что при нажатии левая грудь капельку побаливает, такой болью как перед месячными бывает. Сейчас вот до месячных осталось несколько дней и обе груди при нажатии немного болят, но левая чуть больше. С болью до приема Джеса не сравниться, конечно, но по-моему раньше вообще ни капельки не болело (последние полтора года имею в виду), хотя может я и внимания не обращала, потому что болит только если прилично нажать или попгрыгать.
Но вот сейчас меня это беспокоит - ведь таблетки пью уже довольно давно, нормально ли при этом какие-либо боли в груди? В начале июля после годового приема отменила АД Ципралекс, может с этим быть связано?

Боль совсем не сильная и в целом меня беспокоит не столько она, сколько волнения, вызванные непонимаем ее природы.

Узи молочных желез делала чуть больше года назад, сказали все в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Учитывая вновь появившиеся жалобы и последнее узи молочных желез более года назад узи обязательно нужно повторить. При приеме КОК узи молочных желез и малого таза нужно делать обязательно 1 раз в год. Как раз у Вас скоро начнется менструальноподобная реакци, на 5 день цикла сделать узи. Анализировать по результатам. Боль может быть связана с мастопатией, если по узи не будет отклонений такие боли может давать шейный или грудный остеохондроз, тогда дообследоваться у невролога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если это мастопатия, то каковы дальнейшие действия? Мне нельзя больше будет пить Джес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое в принципе допустимо на приёме Кок, поскольку повышается уровень пролактина я грудь отекают и даже могут появиться выделения из сосков. Если вас это не беспокоит, можно оставить все как есть. Если все таки тревожит, пропейте курс Мастодинон 3 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Перед месячными ингода конечно боли бывают. Но если их не было раньше, то вам необходимо дообследоваться. Пройдите узи молочных желез. Тем более вы принимаете гормональный препарат, а они зачастую могут вызывать патологию.
Если вам удобно можно по вайберу пообщаться 89530172725
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, на фоне приема КОК такое может быть. Но все же лучше сделать УЗИ молочных желез. Лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а в чем может быть дело?
Терапевт
ЗдравствуйтеВалерия! ДЛя спокойствия сделайте УЗИ молочных желез
Клиент
Альфира, а в чем может быть проблема?
Терапевт
Надо исключать мастопатию. Заодно уж и УЗИ щитовидной сделайте. НЕ помешает.
Клиент
Альфира, делала тоже чуть больше года назад, все было в норме
Гематолог, Терапевт
Повторите УЗИ молочных желез,сдайте пролактин
Клиент
Анастасия, а что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Пить джесс можно, гормоны не вызывают патологию в молочной железе, они могут стимулировать то, что было изначально . Пропить гомеопатический препарат мастодинон в каплях или таблетках как удобнее 3 месяца, препарат улучшает кровоснобжение в молочной железе, за счет этого уходит боль, контроль узи молочных желез через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам узи
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны
Гематолог, Терапевт
Гормональные колебания
Терапевт
да,но за год могут быть изменения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Испытывали от вы сильный стресс. В последние месяцы?
Грудью кормили? Роды были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, стесс был, я пишу что в том месяце как раз отменила антидепрессант, естестсвенно после его отмены мне стало хуже, да и вообще пара месяцев последние были довольно напряженные.
Родов и беременностей не было
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это нормальная реакция груди на эмоциональной состояние. Но сдедать узи крайне желательно. Так как если ваша грудь так реагирует на эмоции , то есть она получается чувствительна к к этому а следовательно могут быть изменения.