Консультация терапевта /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №795075

Переболела ковидом. Вписка 12 дней назад. Перед выпиской: рентген лёгких норма, ЭКГ норма, кровь, ддмер, феритин прикрепляю. 5 дней назад появилось чувство нехватки воздуха. Сатурация 98-100. Что делать? Куда бежать? Что сдать? Когда отвлекаюсь - пропадает чувство.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте ! У Вас совершенно нормальные анализы. Небольшой лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) на фоне перенесённой вирусной болезни. Небольшое снижение гемоглобина можно компенсировать питанием. Посмотреть показатели крови: трансферрин, ожсс, В6,В12, фолиевую кислоту. Ощущение нехватки воздуха может быть на фоне вегетативного сбоя, который встречается как постковидный синдром. Рекомендую провести скрининг давления и пульса утро/вечер в течение недели под запись и проследить если ли колебания, а также сделать экг.Можно принимать мексидол, предуктал и витамин В6 с пустырником для облегчения данных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо за ответ. ЭКГ сделаю. Забыла дописать, что болит спина ещё, то в районе поясницы, то вверх уходит больше вправо. Болит не тянет, не ломает, а какая то другая боль, как остроколющая или как будто перегнулась на растяжке.

Терапевт, Врач медико-социальной
По поводу спины если моча нормальная и по гинекологии нет проблем, нужно неврологу показаться. Для купирования боли можно нпвс использовать (нимесил, аэртал).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы описываете симптомы тревожного расстройства, приступа панической атаки, по анализах все спокойно за исключением анемии и дефицита железа, вам необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев, в связи с анемией может быть одышка, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Забыла дописать, что болит спина ещё, то в районе поясницы, то вверх уходит больше вправо. Болит не тянет, не ломает, а какая то другая боль, как остроколющая или как будто перегнулась на растяжке.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пройти курс витаминов группы В.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам только легкая железодефицитная анемия, компенсировать которую нужно препаратами железа, например феррум лек 100 мг х 2 раза в день- 3 месяца. В рацион питания включить красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые. Жалобы на нехватку воздуха по всем данным психогенные, связанные с чрезмерной тревожностью. Принимайте успокоительные препараты. Хорошо помогают немедикаментозные дыхательные методики. Например диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Забыла дописать, что болит спина ещё, то в районе поясницы, то вверх уходит больше вправо. Болит не тянет, не ломает, а какая то другая боль, как остроколющая или как будто перегнулась на растяжке.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это неврологические боли.
Принимайте нпвс препараты, нимесил по 1 саше х 2 раза в день, 5 дней. витамины группы b - нейробион по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц. Неплохой результат дает физиолечение- электрофорез, магнит.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Переболели с повреждением легких?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет, из симптомов была дикая слабость и температура до 37,6 почти 3 недели. Рентген лёгких показал все чисто перед выпиской.
Терапевт, Врач УЗД
Пленка исследования у Вас на руках?
Клиент
Вадим, нет, нам выдают только бумажку, где написано, что в лёгких ничего нет
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо. Сейчас частота дыхательных движений какая? На вдохе (глубоком, резком) боли под лопатками, между Лопатками, по нижней части реберных дуг сзади имеются?
Клиент
Вадим, нет, при вдохе и выдохе болей нет, но стоя и сидя болит спина, в основном в пояснице, но может уйти и вверх, больше справа, но и посередине тоже. Болит, как будто перезанималась в спортзале с колющим. Есть лёгкая тошнота и потеря аппетита. Частота вдохов и вдохов не считала. Это за минуту надо посчитать?
Терапевт, Врач УЗД
Да, сидя в спокойном состоянии, число вдохов-выдохов за 1 минуту.
Клиент
Вадим, 13 вдохов и 12 вдохов получилось
Терапевт, Врач УЗД
Это замечательно. Для формирования неврологической постковидной симптоматики прошло слишком мало времени (это занимает от 3х и более месяцев). В данной ситуации мы имеем дело с "кислородным голоданием" тканей и допускаю фибротические изменения в нижних отделах лёгких.
Клиент
Вадим, что делать? Идти к врачу срочно? Какие анализы нужно сдать? У нас плохо с врачами (2 на 30 тысяч человек) на данный момент.
Терапевт, Врач УЗД
Есть возможность поделать внутримышечные инъекции? Срочности никакой, как и паники. И необходимо запросить пленку рентгенологического исследования Ваших легких (все снимки хранятся в базе), чтобы не повторять исследование.
Клиент
Вадим, если надо уколы - найду возможность! Какие необходимо. Меня это чувство нехватки очень пугает и не даёт возможности жить, как раньше, так как лишний раз лежу, так как ещё и болит спина (лёжа не болит)
Терапевт, Врач УЗД
Акцентируйте внимание на снимке.
Милдронат по 5мл внутримышечно 1 раз в день курс 10 дней. Не закрывайте вопрос, после 2х дней напишите о самочувствии, чтобы мы скорректировались в случае необходимости.
Клиент
Вадим, хорошо, спасибо! Попробую взять снимок
Терапевт, Врач УЗД
Рад помочь.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы спокойные небольшой дефицит железа - сорбифер по 1т*2 раза в день - контроль ферритина оак. через 1 мес. По жалобам вы описываете паническую атаку довольно часто развивается после ковида. Мексидол 250*2 раза в день - 3 мес. Атаракс 1/2 т утром1/2 обед и 1 т вечер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Лечусь у невролога уже пол года. С середины февраля пью фенибут, мексидол на ночь 1 таблетку и витамины В. Забыла дописать, что болит спина ещё, то в районе поясницы, то вверх уходит больше вправо. Болит не тянет, не ломает, а какая то другая боль, как остроколющая или как будто перегнулась на растяжке.
Терапевт, Врач УЗД
Мексидол после ковида по рекомендациям должен быть не менее 250*2 раза для достижения положительного эффекта. Спина мрт позвоночника или ренген не проходили?
Клиент
Анастасия, рентген лёгких только 12 дней назад делали. Все чисто. Но нехватка воздуха только 5 дней мучает.
Терапевт, Врач УЗД
Я про боли поясничного отдела позвоночника делали какое либо обследование?
Клиент
Анастасия, нет. Когда то давно шейного отдела делала - шейный остеохондроз. Больше не назначали ничего
Терапевт, Врач УЗД
Понял, ввиду болей желательно сделать планово иди мрт или ренген. Сейчас можно вольтарен мазь при выраженном болевом синдроме мелоксикам в/м и мильгамму 2,0 в/м-10 дней.