Консультация covid-19 /

Как лечить кашель при COVID-19 — вопрос №795214

Здравствуйте! У супруги (36 лет) с субботы (четвертый день) держится температура 37,3-38,4. Экспресс-тест положительный. Парацетамолом температуру сбивали три раза, когда до 38,4 поднималась. Присутствует сухой кашель и заложенность носа. Лечение: гриппферон с первого дня 5 раз в день, витамин С 2 раза в день по 500мг, витамин D3 2000МЕ 1 раз в день, цинк 50мг один раз в день; в нос промывания аквалором и при необходимости СНУП; от кашля третий день лазолван (амброксол), обильное теплое питье + Боржоми в теплом виде. Супруга привита Спутником и ревакцинирована месяц назад Спутником лайт. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Врача ждем третий день. Беспокоит температура, которая не спадает и непродуктивный кашель. Заранее спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может держаться до 10 суток,такая особенность ковида.Лазолван усиливает приступы сухого кашля,его необходимо сменить на Коделак нео 1-2 табл 3 раза в сутки.
В остальном все верно, по возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдали анализы, результаты прикрепил к вопросу. Лазолван заменили на Омнитус. Сухой кашель сохраняется (3 дня пили Омнитус). Температуры второй день нет. Сатурация 98-99, одышки нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы неплохие, бактериальной инфекции нет. Можно в дополнение к Омнитусу добавить ингаляции Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки+2 мл физ раствора на 5 дней, к сожалению сухой кашель при ковиде достаточно стойкий
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Амброксол нужно заменить на коделак нео или омнитус, поскольку муколитики будут только усиливать сухой кашель. Как начнет отходить мокрота, вернетесь к приему амброксола и добавите грудной сбор №4. В остальном, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Сдали анализы, результаты прикрепил к вопросу. Температуры второй день нет. Сухой кашель сохраняется. Сатурация 98-99, одышки нет.
Клиент
Алексей, лазолван заменили на Омнитус (принимали 3 дня). Изменений в кашле нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы относительно хорошие.
Есть воспаление но в рамках вирусной инфекции, без острого бактериального процесса. Если нет температуры можно попробовать ингаляции с пульмикортом.
Терапевт
Здравствуйте. Если кашель сухой, то нужно отменить амброксол и ингаляции, это лишь усугубляет кашель. Если приступы сухого кашля приносят сильный дискомфорт можно применять омнитус сироп. Продолжайте принимаемую терапию далее .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение верное, продолжайте в полном объеме
Только замените Лазолван - это муколитик, он для выведения мокроты, а т.к. у вас сухой кашель, он будет только его усиливать.
Замените Ренгалин по 1 таб. 3 р/д(6 дн)
Сдать ОАК, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение у вас хорошие, единственное рекомендую убрать лазолван, при сухом кашле нельзя, нужен противокашлевой препарат ( омнитус, коделак нео), если температура будет стойко держится выше 38, можно добавить гормоны коротким курсом. Пейте достаточное количество жидкости , сдайте димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика. Контроль сатурации при снижении 95 и ниже выполнить КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Сдали анализы (прикрепил к вопросу). Температуры со вчерашнего дня нет. Сухой кашель сохраняется. Сатурация 98-99. Одышки нет.
Клиент
Вита, лазолван сразу заменили на Омнитус. Принимали 3 дня. Кашель не изменился.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы не плохие признаки воспалительный процесс не сильный , бактериальной инфекции нет антибиотики не показаны. Д- димер в норме антикоагулянт не нужен.