Анализа кала
У ребенка неделю болит живот, как бы прихватывает и мин через 2-5 отпускает. Пукает иногда при этом. Сдали кал на капрограму. Подскажите пожалуйста что такое может быть? Ко врачу только завтра. Я так поняла анализ очень плохой, очень переживаю. Ребенку 5,5.
Здравствуйте. По копрограмме есть ферментная недостаточность (клетчатка,крахмал) , реакция на кровь + и лейкоциты - говорит о воспалительном процессе , йодофильная флора - присутствует брожение , дрожжевые грибы .
Какой стул при этом у ребенка ? Температура не повышалась? с чем то связываете изменения работы ЖКТ?
Анастасия, нет темпр не было, была рвота. Мы думали из за погрешности в еде. Вообще с животом проблемы начались с ноября переодически жаловался. Вот после рвоты болел живот а на третий день был жидкий стул.
Предшествующая рвота и боли в животе могут обозначать,что кишечная инфекция , даже при отсутсвии температуры .Течение разное у всех .
В данном возрасте можно сдать анализ на микрофлору с чувствительностью и уже ,если что то обнаружится,то лечение начинать именно этиотропное .
Сейчас нужно обязательно добавить фермент перед принятием пищи креон 10000ед по 1 кап перед приемом пищи 3 раза в день 5-7 дней .
Пробиотический препарат энтерол по 1 кап 2 раза в день , будет способствовать нормализации микрофлоры и именно данный препарат действует на грибы , что немаловажно сейчас .
Начать данное лечение ,обсудить с доктором вариант сдачи анализа ,что выше указала , при возникновении трудностей , тогда начать противомикробный препарат - энтерофурил по 200мг 3раза в день 5 дней .
Обязательно придерживаться диеты ,с исключением большого количества молочных продуктов ,т.к белок - брожение . Сдобу,сладкое убираем .Клетчатка -фрукты и овощи вызывают послабление , тоже сейчас не нужно ,поэтому ограничиваем употребление .
Анастасия, ферментная недостаточномть тоесть проблема в поджелудочной?
Снижается работоспособность поджелудочной железы явление транзиторное ,т.е работоспособность стабилизируется ,когда поможем организму.
Рекомендую дообследовать ребенка ,если периодические жалобы были и до этого периода.
Анастасия, подскажите как дообследовать?
Принятый ответ
Сделать узи органов брюшной полости , сдать на дисбактериоз анализ .
Подключить ферменты и пробиотики
Здравствуйте, какой консистенции стул? Боли в животе есть?
По копрограмме воспалительный процесс, реакция на кровь полож. Признаки ферментной недостаточности.
Рекомендую соблюдать режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно: сухари из пшеничного хлеба, неподжаренные, сухой бисквит и печенье
⠀Напитки: слабо заваренный чай, кисели, отвар сушеной чёрной смородины, черники.
Ферменты (микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды.
энтерофурил по 200мг 3 раза в день в течение 5 дней
Тримедат форте 100мг по 1 таб 2рд
Анна, зеленого оттенка, сначало был жидкий, сейчас оформленный, да живот болит несколько раз в день, схватывает и мин серез 5 отпускает. Я очень переживаю почему кровь?
Принимайте вышеперечисленные лекарственные препараты, не волнуйтесь, все нормализуется
Анна, а вот еще у него болит когда он хочет в туалет побольшому.и после того как сходит мин через 2 отпускаеьэт
Принятый ответ
Видимо процесс идёт в нижнем отделе
Наталья, здравствуйте.
А как давно беспокоят проблемы с животом ребенка? Кроме периодической боли в животе, есть ли какие-то проблемы со стулом? Не помните, что ребенок кушал накануне сдачи ( помидоры, морковь. мясо, свекла или что-то иное красящее?
Молочные продукты хорошо переносит?
Елена, красящее не кушал. Живот начал беспокоиться с ноября, помле заболевания орви синусит, тогда пил и антибиотики и др лекарства. Но он поболит раз в 2 нед перестанет. А вот в этот раз уже болит неделю. Не всегда а переодически примерно раза 4 а день. Всегда заметила утром как встает, вечером, и когда хочет сходить в туалет по обльшому или просто днем.
А болит где? Около пупка? И на голодный, и на полный желудок боль сохраняется?
Елена, да вокруг пупка показывает. Боль да она как колики что ли. Тоесть прям болит прихватывает и мин 4 и отпускает
Касаемо копрограммы сперва: скрытая кровь по копрограмме крайне не достоверна, потому что ха прожилку крови может быть принят любой продукт непереваренный в стуле, это исследует не анализатор, а человек. И если мы видим, что нет эритроцитов в стуле, то маловероятно. что это была именно кровь.
Для того, чтобы убедиться, что нет скрытой крови - сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИФА, это самый точный анализ, который может быть.
Есть большое количество крахмала, клетчатки в стуле, значит, несколько снижена функция поджелудочной железы, направленная на переваривание данных компонентов, либо преобладает растительная пища в большом количество в рационе питания, сдоба, картофель.
Можно предположить, что боль носи функциональный характер, тем более, если часто возникает перед дефекацией. Что такое функциональный - значит не имеет органической причины. Для функциональных болей характерна боль вокруг пупка. Поскольку "красных фрагов" болезней нет, ребенок нормально растет, то кала на скрытую кровь сейчас будет достаточно + проведение УЗИ органов брюшной полости ( болевой синдром может давать, например. мезаденит ( увеличение лимфатических узлов брюшной полости). Это очень частая причина у детей.
Если при боли в животе пукает, то может боль идет именно от газиков, которые распирают животик. Можно дать эспумизан или боботик.
Уменьшить количество газопродуцирующей пищи.
Добавить тримедат для снятия спазма: по 50 мг 3 раза в день 7-10 дней
Елена, узи делали сейчас добавлю
Принятый ответ
Прекрасное УЗИ, даже лимфатические узлы в норме.
В таком случае из доп.диагностики:
1. Анализ кала на скрытую кровь методом ИФА
2. если давно не исключали паразитов: анализа кала методом парасепт двукратно с интервалом в 7 дней