Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №795491

Немного напугали меня результаты ,подскажите,какие должны быть дальнейшие действия? Что означает пониженный дга-s? Три месяца назад была замершая беременность ,сейчас планируем снова… Но я в растерянности что делать дальше

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно Ваших анализов. Потеря беременности была одна? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, загрузила результаты
Клиент
Любовь, цикл регулярный,зб одна была
Акушер, Гинеколог
У Вас хороший результат, при регулярном цикле а целом то и смысла нет сдавать половые гормоны, к зб они тоже не имеют отношения. Понижение есть, но изолированно оно не говорит о патологии. Вам необходимо пройти стандартную прегравидарную подготовку.
Акушер, Гинеколог
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Клиент
Любовь, спасибо ,подготовку уже начали как 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Отлично, 1 потеря беременности на 90 процентов генетическая аномалия , потому большинство такие беременностей останавливаются в развитии, это такая защита природы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Значимых отклонений по анализам у Вас нет. Снижение уровня ДГЭАС причиной неразвивающейся беременности не является.
Первая беременность была?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вторая. Первая закончилась благополучно рожами
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, чаще всего одна потеря беременности не говорит о наличии патологии у женщины. Происходит это по причине спонтанной генетической мутации и может произойти у любой здоровой женщины. Поэтому и обследование по невынашиванию назначается при двух и более потерях беременности.
Сейчас обязательно готовьтесь, принимайте витамины, и можно планировать беременность, как будете готовы
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Ничего страшного для планирования беременности в данной ситуации нет. В анализах повышено соотношение ЛГ и ФСГ в пользу первого. Ваш МЦ регулярный? На каком сроке прервалась беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а что означает разница в соотношении лг и фсг,сильно критично?
Клиент
Дмитрий, на сроке 9 недель ,цикл регулярный
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В норме соотношение этих гормонов гипофиза в фазу ранней пролиферации должно быть 1:1. Нарушение соотношения ЛГ и ФСГ это дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы - при этом могут нарушаться процессы овуляции и созревания яйцеклетки, функционирования желтого тела, следовательно это может влиять на зачатие и беременность. Здесь нужно разбираться.
Клиент
Дмитрий, скажите,с таким соотношением можно забеременеть вообще?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Конечно можно. Для возникновения беременности важно: наличие овуляции, проходимых труб и хороших показателей спермы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это неактивная фракция андрогенов. Изолированное её повышение не имеет клинического значения. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Незначительные отклонения ДГЭА, никак не влияет на течение беременности. Цикл регулярный?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Одна замергая беременность-это случайность. Гормоны после нее нет смысла сдавать, особенно при регулярном цикле. От гормонов замирание вообще не зависит.