Консультация невролога /

Ноет рука после перелома головки плечевой кости — вопрос №2194590

Добрый вечер. Мне 37 лет. Был перелом головки плечевой кости без смещения. Повязка дезо на 6 недель. Сейчас прошло уже 3 недели как сняли. Через неделю после снятия заныла рука. В опущенном вниз состоянии. Хочется приподнять. Так же есть онемение в подушечках пальцев но уже обеих рук. Вопрос, что с этим делать, какие обследования нужны ли? Как долго такое будет и нормально ли это.

Возраст: 37

Хронические болезни: Онкология была. Жкб

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Была длительная компрессия нервов.
Нужна реабилитация, лфк, в идеале легкий поглаживающий массаж хотя бы
От нейропатической боли можно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Боли и онемение вследствие длительной компрессии нервов из за повязки дезо; не вследствие перелома. Плюс некоторая атрофия мышц, тк рука находилась в неподвижном состоянии. Необходима реабилитация- обязательно лечебная физкультура; массаж; физиолечение. При болях можно габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц; отменять постепенно. Не будет динамики- пройти энмг верхних конечностей
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за подробный ответ.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это возникло в связи с длительной иммобилизацией конечности.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. Также лфк,плавание при стихании выраженного болевого синдрома
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А это может быть связано с пережатыми сосудами?
Невролог
Нет, в таком случае было бы изменение цвета и температуры кожи руки. После переломов и длительной иммобилизации всегда нужна реабилитация. Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. В идеале подобрать упражнения с врачом лфк
Невролог
Здравствуйте. Рука в каком именно месте болит? Онемение постоянное или нет? Все пальцы немееют.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. В месте перелома болит это я практически не замечаю. А вот ноет по внутренней стороне всей руки. Онемение подушечек всех пальцев. Оно легкой степени. Больше беспокоит что ноет.
Невролог
Модно предположить, что в результате травмы мог пострадать срединный нерв, не имея данные неврологического осмотра.
Но тогда не понятно, почему на другой руке тоде немеют пальцы. В идеале, для уточнения диагноза надо выполнить стимуляционную электронейромиографию верхних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ваш ответ. Целесообразен ли в данном случае прием гапапентина?
Я думала что покалывание на второй руке связано с остеохондрозом. Но там уже незначительные покалывания.
Сейчас я начала приём нейоомультивита. Думаю это тоже неплохо.
Невролог
Если обычные обезболивающие не помогают, то целесообразен. Можно ещё добавить аксамон или нейромидин 20 мг по 1т утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!