Боррелиоз
Здравствуйте! Ребёнка 6 лет, сильно искусали комары, и сразу с пятнами на теле было обнаружено вот такое пятно, с укусом по середине. Сын говорит что туда его укусил тоже комар, и он много чесал укус. Визуально я не верю что это комар, напоминает укус клеща и заражение Лаймом((( клеща не находили, но в нашей местности они есть, и есть также переносчики бореллиоза. Отвела его к единственному детскому иныекционисту в маленьком городе, она сказала что это точно не едешь, а вообще Лишай!! То что явный укус в середине ее не убедило. Врач абсолютно не вызвал доверия, она упомянула что за 20 лет ни разу не видела эритемы Лайма. А по картинкам вроде не похоже, говорит. А мне очень похоже. Не знаю что делать дальше, посмотрите пожалуйста на фото, может ли быть такое от комара? Расчесаное. Похоже ли это на борреоиозную эритему? Ехать ли в областной центр ( 3 часа) и искать нормального инфекциониста? Сдавать кровь? Фото http://transfiles.ru/gevrc Спасибо
Здравствуйте это укус но не клеща,клещ не отвалился бы сам.
Обработайте все Фенистил гель.
Дайте антигистаминный препарат.
Елена, спасибо за ответ! клещ же может напиться и отвалиться сам... или штанами теми же содрать мог сын. У нас просто Сабака, постоянно тащит клещей, у меня паника. Находим просто невероятно маленьких нимф. Это совершенно не похоже на эритему? Как же красная припухшая кайма?
Здравствуйте. а комора не очень, но от мушек такое бывает. на эритему тоже не похоже. пока наблюдайте за размером и цветом. он должен уменьшаться и бледнеть.
Ксения, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а почему не похоже? Если сходится со многими фото с эритемой в гугле. может я чего то не понимаю? Укус в центре, красная кайма. Визуально ещё пятно часто меняется, то становится почти однородно красное, то светлеет в центре + ярко красная кайма.
Такие укусы я тоже нахожу у дочери,но через сутки они бледнеют и потом превращается в прыщ. Это не клещ. Мошка,муха,кто из них.
Елена, уже 2 суток пятно без изменений
Сильная реакция на укус. Но клещ сам не отвалится. Это комар, или мошка. Наблюдать, помазать фенистил, или точечно акридерм.
Наталья, спасибо большое! Сейчас в наличии кутивейт мазь, не подойдёт? И дала внутрь капли зодак
здравствуйте! больше похоже на аллергическую реакцию. сдать полный клинической анализ крови.
Павел, спасибо за ответ! Вы пишете - больше похоже. Уточните пожалуйста - это совсем не похоже на клеща, или же все таки все может быть. Мне расслабиться полностью на счёт бореллиоза или все таки нет? Два года назад вытащили у сына клеща, и я теперь слишком много знаю об этой болезни, панически боюсь.
Помажте его Фенистил гелем и оно начнёт проходить
Елена, спасибо!
Здравствуйте! Это Не кольцевидная эритема. Тем более, что помимо эритемы ещё должна была быть клиника (тошнота, рвота, головная боль, слабость, повышение температуры и т. д).
Это аллергическая реакция на укус мошки.
Анна, спасибо за ответ! Больше никаких симптомов нет
Здравствуйте, вряд ли клещ, однако пятно действительно странное. Сдайте иммуноглобулины М и G к бореллиозу это кровь из вены. Будет понятно есть ли опасность
В реальности это выглядит по-другому. Дайте ребёнку любые противоаллергические капли.
Это тоже гормоны. Можно только точечной и тонким слоем.
пока особо не переживать, сдать полный клинической анализ крови.
Павел, спасибо! а что должен показать анализ крови? Бореллиоз он не покажет, на что обратить внимание?
Если сильно переживаете сдайте ИФА ig G M на боррелиоз
Принятый ответ
Если это аллергия в анализе крови будут повышены эозинофилы. Если борелиоз( теоретически)- гранулоциты. Это в общем. А если покоя от мыслей нет сдайте ИФА крови на борелиоз иммуноглобулин М, можно ещё А.
Принятый ответ
Добрый день. Это не кольцевидная эритема. Клещ сам не отваливается, его головка остается в толще кожи. Такое неоднородное пятно бывает после укуса мошки и расчесывания, иногда и с геморрагическим пропитыванием. Местно гистан, фенистил. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья. Это не укуч клеща. Это аллергическая реакция на какое то насекомое. Да еще ребенок расчесал. Примите антигистаминный препарат 5 дней. Мажьте фенистил гелем. И можно мазь унидерм