Консультация хирурга /

Тромбоз вен нижних конечностей, разрыв ахиллесова сухожилия — вопрос №795679

Добрый день подскажите пожалуйста мне травматолог назначил реабилитацию по поводу разрыва ахиллесова сухожилия после операции. Но за время ношения гипса образовался тромбоз в ноге от пятки до бедра сейчас прохожу лечения, как выписалась из больницы прошёл месяц после тромба. Сейчас принимаю эликвис, детралекс. Подскажите можно ли мне идти на реабилитацию по разрыву ахиллесова сухожилия

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста последнее уздг вен ног
В чём заключается реабилитация? Есть ли у Вас план?
Клиент
Ольга, узи прекрепила, плана нет я так понимаю будут упражнениями растягивать сухожилия так как сейчас плохо гнётся нога и с трудом хожу
Хирург
Анастасия, при ТГВ важным аспектом в лечении является ранняя активизация, ходьба, легкий бег, выполнение различных упражнений("велосипед" и пр), направленные на работы мышц, как следствие улучшение венозного оттока.
На данный момент тромб фиксированный, организованный, Вы принимаете эликвис, следовательно угрозы отрыва, миграции и образования нового тромба нет.
Реабилитация, включающая в себя активные и пассивные движения в голеностопном суставе не противопоказана в Вашем случае. Наоборот она будет благоприятно влиять на работу икроножной мышцы и улучшать венозный отток, следовательно реканализацию тромба.
Исключить необходимо любые тепловые воздействия, а также массаж икроножной мышцы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
ЛФК с инструктором Вам можно и нужно уже выполнять с целью профилактики развития тяжелых контрактур.Тем более что занятия по началу будут щадящие с постепенным увеличением амплитуды движений.
По поводу физиолечения-необходимо свежее узи вен ног, далее вопрос решается по результату.
Будьте здоровы!
Хирург
Лечение тгв у Вас верное.
Обязательно ношение
Компрессионногорикотажа 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте. Все реабилитационные мероприятия дрлжны провожиться в компрессионных чулках.
Чаще придавайте ногам возвышенное положение.
Узи контроль 1р/3мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянтов просвет вены будет реканализироваться. Процесс не быстрый, в среднем это занимает 6 - 12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Клиент
Ольга, д- димер не сдавала а фибриноген сдавала вчера
Клиент
Ольга, прикрепила только что
Хирург
Фибриноген несколько повышен, чио является нормальным при тгв. Со временем этот показатель нормализуется.
Контролируйте Д-димер и узи, это основное. Реабилитацию начинайте дозированно, в любом случае разработка сухожилия начинается с очень небольшой амплитуды пассивных и активных движений. Вреда не будет, только польза, как для сухожилия, так и для работы вен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое