Резкие приступы головной боли, потеря координации, ухудшение памяти

Девочка 16 лет. В последнее время мучают приступы головной боли (чаще всего болит лобная часть). Боли возникают и в течении дня. Пробовали снимать цитрамоном - не помогает. За последнее время ухудшилась память, стало сложно сосредоточиться. Может идти и ее начинает пошатывать. На уроке может "выключиться" - не может писать ручку и как будто отключается. Может встать в отличном настроении и самочувствии и буквально за час картина меняется: начинает болеть голова, глаза становятся мутными и буквально засыпает. Какие анализы необходимо сдать, чтобы определить, что происходит с ребенком.

Здравствуйте,Ксения. Вам необходимо провести МРТ головного мозга,видео-мониторинг-ЭЭГ(электроэнцефалограмму) дневной(минимум 4 часа),общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,Т3,Т4,ТТГ,витамин Д
Обязательно сделайте ЭКГ,УЗДГ БЦС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, ЭЭГ делали, анализ на ферритин сдавали (50,1), анализ крови тоже сдавали, ТТГ (3,020 мкМЕ\мл)

Прикрепите обследование,которое имеется на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина,отправила

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать мрт головного мозга . Проконсультируйтесь с окулистом , чтобы он посмотрел глазное дно, из обезболивающих нурофен или ибупрофен не чаще двух таблеток в неделю

Здравствуйте. Ферритин нормальный, значит дело не в анемии. По общему анализу крови тоже не вижу отклонений. ЭЭГ норма.
Чаще всего такие состояния у подросток и детей идут на фоне вегетативной дисфункции ( наследственной, констиуциональной, на фоне тревожности, мнительности, стрессов, гормональных перестроек), Чаще всего дети перерастают такие состояния.
Я считаю нужно сдать кровь на ТТГ, т4 свободный, витамин Д. Глазное дно у офтальмолога. И посетить невролога очно для осмотра.
Что бы привести в норму тонус вегетативной нервной системы используют препараты из группы успокаивающих, можно пантогам. Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц.
Отвар травы пустырника по пол стакана 3 раза в день 1 месяц.
Проконсультироваться с психологом ( не редко такие состояния на прямую связаны с тревожностью, стрессами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, наблюдаемая у психотерапевта. Принимает серлифт1 таблетку утром ( 50мг) и на ночь кветиапин 1/2 ( 100мг)

Принятый ответ

Эти состояния вполне могут быть проявлением диагноза от которого Вас лечит психотерапевт, так же и побочным на Серлифт. И Серлифт и кветиапин препараты очень серьёзные. Попробуйте вновь посетить своего психотерапевта, может что посоветует, заменить, убрать.

Принятый ответ

Результаты обследований в пределах возрастной нормы. Советую пройти дообследование для исключения сопутствующей патологии(план обследование я вам написала выше) и необходима консультация психиатра или психоневролога.