Сонливость, повышенный аппетит, гиперсаливация
Здравствуйте, 3 дня назад появились симптомы простуды, насморк небольшой, горло болело 2 дня, субфебрилет сохраняется, слабость, повышенная сонливость, повышенный аппетит и повышенное слюноотделение, часто болит голова, увеличение частоты пульса, раздражённость. Проходила медосмотр 2 недели назад, все анализы были хорошие. Что порекомендуете?
Добрый день. Скорее всего, это астенический синдром после перенесенной ОРВИ. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно. Для профилактики нового ОРВИ - солевые растворы в нос типа аквамариса или аквалора, виферон гель в нос дважды в день, витамины, особенно витамин С и группы В, ограничение контактов