Головные боли, онемение в руках во сне

Добрый день! Несколько дней назад сходила к неврологу из-за появившихся в последние месяцы симптомов: онемение кистей рук во сне, давящие, распирающие головные боли, обычно во второй половине дня-вечером. Также у меня наблюдается повышенной давление для моего возраста (24 года) - 127-130/80-90. Принимаю только таблетки для экстренного понижения в случае, если чувствую давление (обычно не поднимается выше 150/90). Невролог поставила диф.диагноз РС. Назначила обследования (анализы + мрт головного мозга, ангиограмма артерий, вен + шоп с контрастом) - результаты обследований прикладываю. Следующая запись к неврологу у меня только через неделю, но вот уже три дня спустя после мрт у меня болит голова, при чем боли довольно интенсивные. Могут ли быть они связаны с картиной на мрт или это моя тревожность? Также хотела бы услышать ваши мнения по поводу результатов обследования, в них ли причина онемения кистей рук и головных болей? Что можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств, часто бывает врождённой особенностью строения. Киста хориоидальной щели небольшая, врождённая, никаких жалоб давать не может. Кистозная трансформация эпифиза - возрастные изменения, когда ткань эпифиза заменяется мелкими кистами, это не патология. Киста верхнечелюстной пазухи небольшая, следует проконсультироваться с ЛОР врачом. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом не страдает.
По общему анализу крови немного повышены эритроциты, гематокрит, что может быть связано с недостаточным употреблением жидкости. Пейте больше воды.
Повышен холестерин. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму. С результатами обратитесь к терапевту. При необходимости назначат гиполипидемические препараты. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.

Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Какие именно пальцы немеют? Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Опишите подробнее локализацию - лоб, виски, затылок?

Принятый ответ

Евгения здравствуйте!!! Ваши жалобы могут быть связаны с воспалительных процессом в шейноворотниковой зоне. Онемение рук чаще всего говорит о слабом поступлении крови и снижении и кровотока в шейном отделе. Головные боли тоже следствие этого и ваших врождённых строений сосудов головного мозга. Критических изменений на Мрт головного и шейного отдела нет. Анализы отмечают воспаление в моче лейкоциты до 7-10. Повышение холестерина. (оцените свою диету, пейте больше воды, сдайте развернутую липидограмму где можно увидеть холестерин вчсокой и низкой плотности). В остальном пограничные значения. Я бы вам рекомендовала попринимать сейчас аэртал 100 мг 2 раза 5 дней мидокалм 150 мг 2 раза в сутки 10 дней трентал 400 мг 2 раза в день до 1 месяца. Лечебная физкультура на шейноворотниковой область и физиолечение электрофорез или магнит на шейный отдел позвоночника. Если отмечаете повышение ад более 140 мм. Рт. Ст. Имеет смысл принимать небольшую дозу гипотензивных препаратов и разжижать кровь (кардиомагнил 75 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения !Вы задавали уже ваш вопрос на сайте ?