Консультация онколога /

Запор при колоректальном раке — вопрос №795796

Добрый день! У мамы диагностирован рак прямой кишки 4 ст. 5 дней не может сходить по большому. Чем можно помочь? Купили глицериновые свечи, но в них противопоказание при опухоли. Микролакс - выходит немного жидкости. Капли гуталакс тоже не помогают

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Лечение какое-то ваша мама получает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, получает капецитабин по 3т* 2 раза. Так же у нее терапия от ВИЧ -гептавир 150мг 2т*1 раз, этравирин 200мг. 1т*2раза, олитид 600мг. 1т.*1раз

Онколог
Когда было последнее обследование? Запор начался сразу после получения капецитабина?
Клиент
Юлия, было Мрт в ноябре 2021. Заключение: МР картина канцероматоза брюшины, опухолевой инфильтрации большого сальника.Асцит.признаки ЖКБ, хронического калькулезного холецистита .
Стул не регулярный, то жидкий, то запор. По наблюдениям запоры на фоне приема капецитабина. уже 5 курс хт.
Онколог
В таком случае можно попробовать дюфалак, гутталакс, или бисакодил 1,5 таблетки. Нужно пить больше чистой воды, хотя бы до 2 литров в день.
Клиент
Юлия, по МРТ "водянка" брюшной полости, мама говорит, что выпивает кружку чая и тяжесть в желудке. Очень мало ест, т.к. ощущение полного желудка. При таком диагнозе можно пить воду 2литра?
Онколог
Пить жидкость можно. Но учитывая локализацию опухоли и длительную задержку стула нужна консультация хирурга-проктолога.
Клиент
Юлия, спасибо?
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,правильно ли подобрана дозировка гуталакса?Потому что это довольно мощное средство.Гуталлакс пьёте на ночь?Нормазе,дюфалак пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нормазе, Дюфалак не пробовали. Не правильно указала препарат не гуталакс, а гуттасил-приняла 27 капель на ночь, вчера
Хирург
Здравствуйте. При таком диагнозе и да еще и при отсутвии стула 5 суток по хорошему как минимум стоит хирурга посетить, ну и если газы отходят и стул немного есть стоит пить больше жидкости и в приоритете жидкую пищу принимать, и диету способствующую послаблению так же нужно держать.
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю?
Онколог
Здравствуйте

В таком случае надо показать пациента хирургу, в некоторых случаях требуется наложение колостомы, если опухоль большая и препятствует опорожнению кишечника.