Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №795818

Добрый день!
На данный момент цикл 48 дней. Тест отрицательный. 5 дней назад была на приёме, сказали если не придут через неделю, пить дюфастон. На узи была обнаружена кистома (под вопросом, сказали сделать повторно узи после месячных). Последние 3 дня тянет низ живота. И начались мази светло коричневого цвета. Стоит ли начать пить дюфастон? Или ждать месячные?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас стоит выждать время, посмотреть как пойдут выделения в дальнейшем. Если выделения усилятся, значит пережидаете менструация и повторяете контроль узи на 5-6-7 день цикла. Если выделения помажут и прекратятся, в таком случае нужно пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, после чего препарат отменить, на фоне отмкны пройдут менструации.
Гинеколог, Репродуктолог
Тактика в плане кисты будет понятна при контрольном узи, в зависимости ее наличия, размеров и структуры. И уже по результатам вам назначать сдавать определенные анализы и пропишут терапию.
Клиент
Марина, подскажите, эти кистомы только оперировать? Я планировала беременность. Отменила кок несколько месяцев назад. Но пока нет результатов, а предварительно кистома уже успела образоваться за это время.
Гинеколог, Репродуктолог
На счет тактики по кисте- все будет зависеть от результатов узи, от ее размеров и структуры. Необязательно кисты оперируют, некоторые с течением времени рассасываются самостоятельно.
Клиент
Марина, пол года назад при отмене кок делала узи, не было патологий. Из 6 месяцев, активно планировали 2-3, тк в этом промежутке перенесла ещё и ковид (во время болезни не планировали)
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш возраст на зачатие вам дается до года активной половой жизни, регулярной. Если за год результат не будет достигнут, в этом случае идет более детальное обследование супругов. сейчас пока что рано делать какие либо выводы.
Клиент
Марина, на УЗИ сделали акцент именно на кистому, эндометриому, что и написали в заключении. В чем разница? Это одно и тоже? Или кистома и эндометриома разные кисты? Я так понимаю эти виды сами не могут рассосаться?
Гинеколог, Репродуктолог
При определение кисты на яичнике, какого бы плана она не была, в любом случае проводиться контроль узи после менструации. И только на контрольном узи делаются какие либо выводы и строится дальнейшая тактика. Если по результатам ставят эндометриому, все зависит от ее размеров. Как правило на первом этапе назначают консервативное лечение, дабы уменьшить ее размеры, далее это оперативное ее удаление. Если размеры кисты не большие, в принципе с такими кистами возможно уйти на беременность. Но еще раз повторюсь что тактика зависит от многих факторов и для каждого отдельного пациента выстраивается своя собственная, учитывая анамнез и репродуктивные планы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл - в вашем случае фолликул перерос в кисту. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Дюфастон можно использовать, чтобы вызвать менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет , не нужно, у вас месячные начинаются. завтра скорее уже обильнее будут, как месячные .на счет Кистомы контроль узи в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае это менструация. У вас эндометрий 7мм. А это значит, что менструация будет скудной. Дюфастон не нужно
По поводу кисты - после менструациии контроль узи
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Эндометрий по узи был не широкий 7 мм, поэтому в принципе можно подождать 2-3 дня и если полноценно не начнется менструация, то желательно повторить узи и по его результату решать вопрос с дюфастоном.