Расшифровка УЗИ
Здравствуйте. Дочери 13 лет, рост 154 вес 40 кг. Сегодня сделали УЗИ. Причиной обращения стал сбой цикла - последние 2 месяца каждые 2 недели. Всего месячные идут год,всегда ранее были регулярными. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Требуется ли какое-то лечение или доп обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи нет ничего критичного, в яичнике описан доминантный фолликул перед овуляцией, жидкость в позадиматочном пространстве бывает в норме.
Для регуляции цикла в таких случаях рекомендуется принимать Цикловиту с первого дня цикла по схеме-3 месяца
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
По Узи органов малого таза Эндометрий соответствует циклу до 6 мм ( 10 день)
В правом яичнике вероятнее всего созревает
Доминантный фолликул( это не киста)
Учитывая что жалоб раньше не было
Я бы рекомендовала сдать кровь на
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТТГ Т3СВ Т4СВ на 3,3,4 день менстр цикла
Если менструации проходят обильно Можно дополнительно принимать железо в течении 10 дней с началом менструации
Для нормального цикла
Омега3
Вит Е
Фолиевая кислота
Йод 100 мкг
Елена, спасибо. Месячные не обильные
Если проходят умеренно дополнительно железо в случае частых менструации ( если повторятся опять)
Если были переживания нагрузки в школе
ОРВИ ОРЗ то цикл может нарушиться
Елена, спасибо большое. Переживания наверное были, 7 класс, всегда была отличницей, а в этом году вышли 4ки
Тогда можно добавить глицин или пассифлору
Чтобы снять напряжение с нервной системы
Все будет хорошо
Наблюдайте за циклом
Если повторится то необходимо дообследование
Елена, а как пить витамины? Сколько по времени и в каком количестве?
Омега 3 1 мес ( до 800мг/сут)
Фолиевая 1 *1 раз в день 14-20 дней
Йодомарин 100мкг/сут 1-1,5 мес
Глицин под язык 1*2-3 раза 14 дн
Вит Е 200*1 раз 14 дн
Елена, большое спасибо!
Пожалуйста всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи все соответствует циклу, эндометрий соответствует дню цикла, описан доминантный фолликул скорее всего в ближайшее время произойдет овуляция. На установку цикла в среднем уходит 2-3 года и это нормально, что цикл может нарушаться. Понаблюдайте пока, как будут ходить менструации
Елена Федоровна, спасибо
Елена Федоровна, меня насторожило наличие свободной жидкости.
Она в норме присутствует, часто является признаком овуляции. Опасности в этом нет.
Елена Федоровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
А также необходимо урегулировать вес
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ исследованию есть признаки ановуляторного цикла,в таких случаях требуется дообследования гормонального профиля половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
На основании результатов принимает врач решение в необходимости лечения.