Усиленный кровоток в лимфоузлах

Здравствуйте, делала узи лимфоузлов, почти у всех усилен кровоток, и смущает что на узи обнаружили подключичные лимфоузлы( по одному с каждой стороны) также с усиленным кровотоком. Анализы крови сдавала меньше месяца назад, всё было хорошо. Врач узи сказала что ничего страшного не видит, возможно был какой то вирус, но я не болела ничем давно. Ездинственное кормлю ребёнка грудью почти 2 года уже. Всё бы ничего, меня смущают конкретно подключичные лимфоузлы. Подскажите это может быть признаком злокачественности?

Здравствуйте! У вас нет никаких данных за ЗНО лимфоузлов! Подключичные даже не увеличены в размерах.

Юлия, мне просто врач сказала обычно их не видно на ультразвуковом исследовании, но якобы имеет место быть. Смутило что усилен кровоток, почти во всех узлах

Усиление кровотока не говорит о злокачественности лимфоузла, тем более у вас структура, форма всех лимфоузлов в норме. Ничего критичного в данном обследовании я не вижу.

Юлия, а вот скажите в подключичном лимфоузле одном корковый слой истончен, это о чем может говорить?

Описана жировая инволюция лимфоузла, вследствие этого истончается корковый слой.

Юлия, извините я не совсем понимаю что такое жировая инволюция и чем это может грозить

Это проросшие жиром лимфатические узлы. Ничего страшного и опасного в этом нет!

Юлия, это не считается изменённым лимфоузлом да?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, при анализе характеристики лимфоузла в первую очередь смотрят на его размер(норма до 1,0 см),дифференцировка его слоев и форма.В вашем случае данных за онкопатологию нет.

Анна, а скажите что значит корковый слой истончен на подключичном л/у. И получается подключичные лимфоузлы в норме могут просматриваться на узи? Я думала их вообще не должно быть видно

Здраввтуйте. Страшного ничего нет. По данным узи узлы нормальные с нормальной дифференцировкой. Будьте здоровы

Данил, спасибо большое за ответ, скажите что значит «корковый слой истончен»?

Да по узи так увидели и написали, особо и не стоит заострять внимание на данной теме в вашей ситуации

Данил, то есть подключичные в норме ? Я думала их не должно быть видно на узи

Их видно на узи и могут пальпироваться у худых людей

Данил, вот да, я худая. Со всеми остальными узлами тоже всё хорошо?

В пахах бы сказал что немного увеличены но с сохранностью структур, такое даже при контакте с инфекцией может быть и длительно даже бессимптомного течения.

Данил, мне ничего с ними не нужно делать? Больше ни к какому врачу идти не надо. Кровь сдавала общий анализ, с реактивный белок и биохимию, все анализы хорошие были

Данил, а шлейные в норме ?

Принятый ответ

Все там относительно нормально. Тем более лабораторно все хорошо. Нужно просто наблюдать и все со временем должны пройти.

Данил, спасибо большое