Консультация гематолога /

Повышены моноциты длительное время — вопрос №795920

Здравствуйте! Мальчик, 3,5 года, держится длительно субфебрильная температура , от 37 до 37,6 градусов, точно уже 4 месяца ( с октября). Все эти месяцы повышены моноциты, сейчас Относительное количество моноцитов (MON%) -14,2 , норма до 9 и Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0,7 норма до 0,8 ( показатели растут), хотя ребенок перестал ходить в детский сад и в последнее время не болел. Подтвержден Герпес 6 типа, ЦМВИ ЧБР. В октябре болели аденовирусом (был отит, конъюнктивит, стоматит), далее семьей заболели короновирусом. В декабре болел ОРВИ, неустановили диагноз, температура до 39 была 9 дней, легли в больницу. В конце января опять семьей заболели короновирусом (Омикрон). Подскажите пожалуйста это может быть онкология? Я схожу с ума от ужаса и неопределенности.

Терапевт
Здравствуйте, в вашем анализе моноциты (абсол.значение) не выходят за пределы верхней границы нормы. К тому же лейкоциты и тромбоциты, СОЭ в норме - так что к примеру лейкоза здесь нет. Иммунодефицита тоже нет поскольку лейкоциты не понижены.
На данный момент считается, что ребенок посещающий ДДУ может болеть 7-12 раз в году и серьезной патологией данный факт не является, со временем иммунитет к многим вирусам приобретается и дети болеют реже.
По температуре: в какое время измеряете? по сколько минут? какой тип градусника? Много факторов.
Герпес 6 и ЦМВ - специального лечения не требуют, следует поддерживать организм правильным питанием, витаминами.
Ребенок вакцинирован по календарю?
Также для диагностики длительного субфебрилитета можно сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4, УЗИ щитовидной железы.
Также осмотр невролога и эндокринолога.
С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо, температуру измеряем через час после сна, обычно в 17 часов, ребенок находится в спокойном состоянии, измеряем ртутным градусником 10 минут. Вакцинирован по календарю, кроме Превинара (ревакцинацию не делели) и нет прививки от краснухи. А почему растут моноциты тогда? В последний раз сдавали после короновируса в начале февраля было 12, сейчас 14?

Терапевт
10 минут это максимум, в среднем ориентируйтесь на 5-7 минут измерения, само собой не под одеялом и т.д. В идеале измерять еще и бесконтактным термометром (лоб, запястья). Изменение количество моноцитов незначительно, к тому же все остальные показатели в норме. Как ранее написал: стоит проверить щитовидную железу.
Ребенок в целом эмоционален, активен? В детском возрасте в связи с формированием нервной системы, терморегуляция может быть не всегда адекватной, поэтому осмотр невролога здесь будет не лишним.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо, да щитовидную железу проверим.
Ребенок активен, эмоционален, ведет себя обычно, ни на что не жалуется. У невролога были, врач сказала, что искать надо причину температуры не в неврологии.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, данных за онкологию у ребёнка точно нет
Моноцитоз можно бать последствием вирусной инфекцией
Так как у ребёнка температура длительное время необходимо выполнить рентген или КТ грудной клетки

Клиент
Мария, спасибо, просто очень тревожно, что моноциты увеличиваются. Так как сейчас ребенок не ходит в сади и практически общается только с семьей, т.е. вроде не болел, а значение самое максимальное из всех ранее сданных анализов. Ренген делали в декабре , когда ложились в больницу, никаких изменений не было в легких.
Гематолог
У ребёнка были тяжёлые вирусные инфекции - цитомегаловирус и коронавирус, поэтому анализы крови могут нормализоваться долго - до 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышенные моноциты это признак персистенции вируса, ничего страшного нет, вы сами рассказали, что довольно часто болел ребенок,это отражено в анализе крови.
Клиент
Ксения, спасибо, а нужно что-то сделать, чтобы в норму вошли анализы? Или само "пройдет". Страшно запустить...
Терапевт
Против респираторных вирусов нет эффективных лекарств , динамическое наблюдение , анализ крови через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Об онкологии думать не стоит, никаких поводов ее подозревать нет. Повышение моноцитов это следствие перенесенных ранее вирусных инфекций, их было много подряд и они достаточно серьезные. Кровь нормализуется самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Клиент
Анна, спасибо. Просто еще температура тревожит, вот сегодня поднялась до 37,5. Внешне здоров, только вчера смотрели горло врачи, слушали, т.е. не похоже на начало простуды.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если повышение температуры было однократно, то пока что нужно только наблюдать. Если это ОРВИ, то появятся симптомы.