Консультация гинеколога /

Стреляет яичник при приёме визанны — вопрос №796018

Добрый день. Из-за эндометриоза выписали пить визанну пожизненно. Первый месяц пропила, болела только грудь из побочек. Со второй пачки перешла на зафриллу. В день предполагаемых месячных начало мазать и мажет уже недели две. Месячные полноценные так и не начались. А сегодня начал стрелять сильно яичник. Боль эту и место я точно знаю, раньше во время месячных он так уже стрелял. А сейчас месячных нет, просто стреляет где тот раз в пол минуты с перерывами. И мазать начало чуть больше красновато-коричневые кровью. Сам низ живота не болит. А именно яичник стреляет. Выпила спазмалгон. Помог но не знаю нормально ли это при приёме визанны.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Диеногест снижает болевой синдром, но постепенно, при более длительном приме боли уходят как правило.
Менструаций на фоне приема может не быть, мажущие выделения так же могут беспокоить, со временем станут скуднее
Клиент
Анна, мне показалось странным то, что месячных то нет, мажет только одна чайная ложка в день. Почему заболел яичник то. Он бывало стрелял но при месячных

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, если боль связана с эндометриозом, она постепенно уйдёт на фоне приема. Тут связь может быть такой - если болит в области очага эндометриоза, то вне зависимости от обильности выделений в менструацию, очаги эндометриоза так же «подкравливают»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сомнительно, что связано это с приемом препарата
Клиент
Валерия, почему же тогда он может стрелять, если месясных нет и я на визанне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слева или справа? Вне зависимости от движения?
Клиент
Валерия, вне зависимости и в покое тоже. Справа, у меня один яичник, справа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если выпить НПВС легче становится?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! У Вас эндометриоз матки? Яичника? Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 34 года. Эндометриоз матки. На яичнике показывало одно УЗИ маленькие кисты эндометриоидные по 5-7мм, но на других УЗИ их нет
Яичник один справа
Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Илона, жалобы были боли сильные во время месячных и мазня долгая после месячнвх.
Клиент
Илона, сейчас яичник стреояет на фоне приёма визанны. Такое у меня было во время месячных, но сейчас их нет. Просто мажет. А яичник стреляео всё равнр
Акушер, Гинеколог
Наталья, а Вам не предлагали использовать спираль мирена? Или КОК - жанин, джес, белара?
Клиент
Илона, нет, все визанну прописывают
Акушер, Гинеколог
Наталья. как давно Вы делали УЗИ матки и придатков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно образовалась киста яичника.
Рекомендую сделать УЗИ малого таза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Что касается таких выделений и менструации на фоне зафриллы или визанны это нормально. Особенно первые 3-6 месяцев приема. Месячных со временем может и не быть на фоне данной терапии. Так же если кровянистые выделения будут идти опять так же длительно на следующей упаковке надо сдать оак, посмотреть какой гемоглобин. Что касается болей в дни менструации, то если гни носят такой же характер как и раньше, то скорей всего эндометриозом они будут и обусловлены. На фоне более длительного приема должны пройти. Если будут сейчас беспокоить то сделать надо узи.