Консультация кардиолога /

Подьемы ад. — вопрос №796125

Регулярно принимаю назначенный препарат твинста 1 т.каждое утро плюс 1 т конкора, пульс в норме, а давление вечером может подскакивать. Экг в норме. Анализы показали повышение ренина. Выходит, что твинста не держит давление. Принимаю его уже 3 недели.

Кардиолог, Аритмолог
Добрый вечер, можете увеличить дозу препарата: принимать утром одну таблетку и вечером одну. И утром добавить Гипотиазид 12,5 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте
стаж вашей гипертонии?
назовите на сколько повышен ренин? знаете ли вы свой общий холестерин?
сколько вам лет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стаж гипертонии 15 лет. 66 лет. Принимаю эзетрол. Поэтому общий холестерин около 5,0. Знаю, ренин повышен, поэтому, как сказал доктор назначили сартаны. Точну цифру сейчас назвать не могу.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
проходили ли ВЫ обследование сосудов почек?
Клиент
Татьяна, нет. Только узи почек.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
при повышении ренина крови рекомендуется пройти обследование на сосудов почек с целью диагностики атеросклероза или дисплазии сосудов почек
может причиной неконтролируемой артериальной гипертензии быть и эта проблема
при повышении ренина существует препарат- селективный ингибитор ренина -алискирен
,после обследования и повторного измерения анализа на ренина - можно вопрос о назначении этого препарата
удачи вам
Клиент
Татьяна, спасибо! Будем двигаться дальше, хотя хотелось бы остановиться.
Кардиолог
Здравствуйте.
Твинства - эффективный и современный комбинированный гипотензивный препарат, возможно доза не достаточна .
Какую дозу Вы принимаете ?
По поводу повышения ренина, нужно знать. , какой именно показатель, но в любом случае это не опасно и является следствием одного из самых распространённых механизмов гипертонии - ренин - ангиотензин альдостеронового на фоне сахарного диабета
Главное в данном случае- контролировать уровень глюкозы и АД , не допускать повышения этих показателей
Принятый ответ
Клиент
Юлия, было 5 на 40 мг, теперь перейду на 5 на 80. Наивно думал, что 5 на 40 достаточно. Спасибо!
Кардиолог
Да, я думаю, что нужно увеличить 5/80 мг твинсту, при недостаточном эффекте можно принимать 10/80 мг
Кардиолог
Здравствуйте я бы ещё добавила вас утром натощак принимать индапамид 2.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! Это мочегонный препарат?
Кардиолог
Да, группа диуретиков но по факту нет у него мочегонного действия
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, до каких цифр поднимается давление?