Пробочка от Симбикорта
Добрый день. Мне 44 года. По результатам спирограммы поставили астму. Назначили на полгода Симбикорт 160/4,5 по два пшика утром и вечером. У меня после вдохов сразу усиливается сердцебиение, тремор. Что делать? Отменять? На следующую консультацию с анализами назначмли через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Частое побочное действие на прием подобных препаратов. В данной ситуации несколько вариантов - снижение кратности приема (по 1 дважды в день), снижение дозы до 80/4,5 или же переход на Фародил комби 12/400 (с таким же составом, но в другой дозировке).
Вадим, спасибо. Попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снизьте дозировку на 1 вдох - 2 р в день или перейдите на Пульмикорт 200 мкг 1 вдох 2 р в день - это препарат без бронхолитика и "побочки" в виде тахикардии.
Екатерина, спасибо за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие побочные эффекты иногда бывают, и связаны с наличием в составе Симбикорта бронхолитика Формотерола. Попробуйте уменьшить дозировку, если жалобы останутся, а проблемы с дыханием усиляться (значит доза не достаточная), тогда нужно будет перейти на Пульмикорт турбухалер 200мкг и пользоваться по 1 вдоху 3 раза в день, затем при хорошем самочувствии можно перейти на 2 дозы в день
Принятый ответ
Елена ,доброе утро!
Вам необходимо пройти ЭКГ ,УЗИ сердца с целью исключения Аритмии на фоне приема Симбикорта .
Так же пройти Спирометрию и с результатами - на
повторную консультацию к Пульмонолога для коррекции базовой терапии ( уменьшение дозы Симбикорта или в случае ,если диагноз Бронхиальная астма лёгкой степени ,то назначение Симбикорта по потребности) или подбор Базовой терапии с учётом нынешнего результата Спирометрии - заново.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Добрый вечер. Уменьшить побочные действия можно препаратами Калия ( аспаркам . панангин) 1-2 таб в день 7-10 дней. Это нормализует электролитный баланс при приёме ингаляционных кортикостероидов.
Игорь, спасибо, попробую. Но у меня повышен В12 (около 1000). Можно панангин, не навредит?
Дозы очень небольшие, курс короткий.Основные противопоказания - это А-В блокады сердца, почечная недостаточность. У Вас, вероятней всего, нет противопоказаний.
Игорь, спасибо. Попробую!