Проблемы с ЖКТ из-за флувоксамина
Здравствуйте! У меня диагностированное гтр, назначили пить флувоксамин в август. Побочек не было, препарат мягко пошел. Буквально месяц назад у меня случилась потеря аппетита, тошнота утром и вечером, тяжесть в области желудка (будто камень положили). Начала грешить на обострение гастрита, который мне ставили 5 лет назад. Прошла фгдс, сдала общий анализ крови, всё отлично, гастрита вообще как след простыл. На приёме гастроэнтеролог предположил, что это функциональная диспепсия из-за стресса и прописал таблетки для улучшения пищеварения. На приёме забыла упомянуть про приём флувоксамина (принимаю по 50 мг перед сном). Поэтому возник вопрос, а может ли побочки проявиться так поздно? И что делать в данном случае: корректировать приём на более ранний (н-р, сразу после ужина) или же отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут иметь психогенную природу, что судя по всему так и есть, и дело не в побочном эффекте феварина, а в недостаточной его дозировке, вы принимаете совсем низкую, на которой мы не ожидаем стойкую ремиссию. На мой взгляд нужно увелияивать до 100мг/сутки (с шагом 25мг в неделю).
Дарья Николаевна, мы с врачом моим это обсуждали уже, но мне почему-то было некомфортно на дозировке 100, тревожность ещё больше была. А на 50 вполне комфортно, фоновая тревога есть всегда, конечно, но хотя бы спать могу.
А сколько на 100мг были? То, что повышается тревога в ответ на повышение дозировки это закономерно, но временно, под прикрытием транквилизаторов можно попробовать повысить. Просто какой смысл оставаться на 50мг? Постоянно откатываться в состоянии будете, к сожалению
Дарья Николаевна, понимаю, попробую потихоньку повысить, у меня атаракс всегда на всякий случай лежит. А по приему нормально, что я перед сном принимаю? Не стоит сместить прием на чуть пораньше?
Думаю, что ничего не изменится с переносом
Принятый ответ
Здравствуйте , по моему мнению для побочного эффекта от ад поздно, а учитывая обследование и характер жалоб причина скорее в эмоциональном состоянии и это решается коррекцией доз ад ( увеличением), по этому вам стоит посетить своего врача .
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего не являются отсроченным побочным эффектом антидепрессанта. Исходя из результатов фгдс и характера жалоб, более вероятной представляется психоэмоциональная причина. В таких случаях эффективной мерой часто оказывается корректировка дозы антидепрессанта (включая возможность её увеличения). Необходимо обсудить с врачом повышение дозы до минимальной эффективной 100 мг. При повышении возможно незначительное ухудшение состояния и нарастание тревожности, но это временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление побочных эффектов через несколько месяцев после приема антидепрессанта сомнительно. Флувоксамин обычно рекомендуется принимать в 17-18ч, поэтому перенос на более ранний период времени представляется целесообразным. Следует отметить, что, согласно клиническим исследованиям, минимальной терапевтической дозировкой флувоксамина является 100мг, применение субтерапевтичеких доз зачастую не дает устойчивой ремиссии, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Побочные действия от антидепрессанта так поздно не проявляются. Скорее идёт ухудшение состояния (психогенный фактор) из-за недостаточной дозировки флувоксамина (у него минимальная терапевтическая доза - 100 мг)