Температура при антибиотике

Дочке 1 год и 3 мес . С понедельника температура 39 сбивалась на 3 часа , сопли сильные не давали спать и кашель . Снимок был сделан - без патологии, кровь из пальца пригалагаю . Повышено Соэ. Назначен суммамед . Сегодня будет 3 день приема , но у дочки утром снова температура 38.8 . Что делать в такой ситуации ? Нужно менять антибиотик ? Температура стала сбиваться на более долгое время , но все равно очень высокая . Сопли зеленые . Кашель остается .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции, СОЭ - показатель, который повышается при любой инфекции.

При назначении антибиотика в первую очередь ориентируются на данные осмотра, динамику заболевания, результаты анализов в комплексе.

Эффективность от антибиотика оценивается через 72 ч, если температура больше не повышается или повышается не до высоких цифр с увеличением промежутков между повышениями, в таких случаях это можно считать положительной динамикой, учитывая состояние ребёнка.
При насморке/кашле (если в лёгких чисто) рекомендуют:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях) вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть назначены ингаляции с физ р-ром.
* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, да , температура стала сбиваться на 8 часов. Но поднимается до 39. Ребенок вялый , не может спать . Тяжело дышит . Плохо переносит температуру

В таких случаях рекомендуется повторный осмотр и может быть заменён антибиотик из другой группы, стартовый антибиотик обычно амоксиклав 50 мг на кг в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,29 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-нейтрофилы-4,05 ,
преобладают над лимфоцитами - 3,96,- в возрасте ребенка должно быть наооборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-СОЭ- 36 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
- повышены моноциты-1,10 данный показатель повышается при вирусной инфекции
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию
-Гемоглобин- 123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 284 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть интервалы без температуры тела должны увеличиваться , общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и какую дозировку антибиотиков принимаете? Какая форма выпуска суммамеда( 100 мг/5 мл)- это указано на упаковке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, Сегодня уже 4 сутки, интервал между подьемами стал 12 часов . Но она снова поднимается до 39. Общее самочувствие ребенка не улучшается . Праздничные дни . Не знаю как поступить . Может быть заменить нам антибиотик.

Здравствуйте!
Увеличения интервала без температуры, говорит о положительной динамики. Но если общее самочувствие не улучшается ( ребенок вялый, капризный, нет аппетита ), тогда необходимо очно обратиться к доктору и пересдать анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Наталья, доброе утро!
У ребёнка по анализу нет признаков бактериальной инфекции, повышение СОЭ ни о чем не говорит, при спокойных общих показателях. Это неспецифический маркер воспаления. На него мы не ориентируемся, тем более не назначаем антибиотик.
Если нет ответа в течении 3-х дней, значит у ребёнка не бактериальная инфекция. А на вирус антибиотик не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, Сегодня уже 4 сутки, интервал между подьемами стал 12 часов . Но она снова поднимается до 39. Общее самочувствие ребенка не улучшается . Праздничные дни . Не знаю как поступить . Может быть заменить нам антибиотик.

В таких случаях рекомендуется повторный оный прием врача педиатр, при необходимости повторная сдача ОАК, и уже решать вопрос с А/б.
При вирусных инфекциях температура может держать и иметь волнообразное течение до 10 дней (грипп например).

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такая картина крови не характерна для бактериальной инфекции, поэтому и эффекта антибиотика не наблюдается
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 5-7 дней, важно, чтобы в динамике увеличивались интервалы между подъемами.
Кашель в большинстве случаев связан с затеком слизи из носа.

Лечение в подобных случаях рекомендуют симптоматическое, например:

1. Жаропонижающие препараты ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг при повышении температуры
2. Промывание носа солевыми растворами
3. При заложенности носа допускается использование сосудосуживающих капель не более 3 дней
4. Аспирация слизи по необходимости (после снятия отека)
5. Сон с возвышенным головным концом
6. Микроклимат дома: температура 20-23°, влажность 40-60%
Лечение должно осуществляться под очным наблюдением врача-педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, Сегодня уже 4 сутки, интервал между подьемами стал 12 часов . Но она снова поднимается до 39. Общее самочувствие ребенка не улучшается . Праздничные дни . Не знаю как поступить . Может быть заменить нам антибиотик.

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 5-7 дней , лихорадка 4й день обычно не является показанием к самостоятельной смене антибиотиков без осмотра врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), признаков бактериальной инфекции нет поэтому и эффекта от его приёма нет.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной, а только о том что там погибли лейкоциты.

Кашель скорее всего это проявление постназального затека из носа, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

Подскажите пожалуйста во время сна ребёнок не храпит?

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней ,через минут 10 промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
-препараты от кашля не используются до 5лет ,так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Сегодня уже 4 сутки, интервал между подьемами стал 12 часов . Но она снова поднимается до 39. Общее самочувствие ребенка не улучшается . Праздничные дни . Не знаю как поступить . Может быть заменить нам антибиотик.

Здравствуйте! У ребёнка есть положительная динамика в виде увеличения промежутков между повышением температуры ,это уже хорошо. По анализу крови был вирус,но учитывая,что состояние ребёнка не улучшается,то лучше повторить анализ крови и очно осмотреться педиатром, возможно произошло наслоение бактериальной инфекции. Стартовым антибиотиком является Амоксициллин если понадобится его приём по анализу крови. По своей практике наблюдаю,что сейчас эффекта от сумамеда нет,перестал работать.

Здравствуйте, по результатам крови данных за бактериальную инфекцию нет
Эффект от антибиотиков оценивается после трех суток приема, а именно либо уменьшается температура, либо увеличиваются промежутки между подъемами температуры, исходя из того, что вы говорите, что температура стала реже подниматься, то можно сказать о положительном действии антибиотика и менять его не нужно
Кашель может оставаться на фоне соплей, поэтому промывайте нос солевыми растворами и делайте дренажный массаж ребенку