Мультикостнозное образование селезёнки.

Добрый вечер. Было сделано УЗИ брюшной полости, где в заключении было «киста селезёнки?» Было сделано МРТ брюшной полости, в заключении мультикостнозное образование селезёнки. Данное заклбчение прикрепляю. Просьба расшифровать данное заключение.

Здравствуйте,нет данных узи,прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. Результаты МРТ прикреплены

Образование довольно больших размеров.Надо посмотреть как оно себя ведёт.Пожтому необходимо повторить этот метод исследования через 3 месяца в том же месте,чтобы четко проследить изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. Как я поняла, это первичная находка. Вам придётся повторить мрт с контрастом через 3 месяца. Нужно оценить как эта киста себя поведёт - подрастёт или останется в той же размерной категории. По результатам, с предыдущими данными нужно показаться очно хирургу или онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия.
В данной ситуации необходимо записаться к онкологу, а также отследить динамику, повторить мрт с контрастом через 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование в селезенке средних размеров. В норме его там быть не должно. И за 2-3 дня оно не образуется. Значит киста у Вас была. Но вот сколько она уже существует - неизвестно.
А раз так, то надо за кистой смотреть в динамике. Повторить МРТ с контрастом через 3-6 месяцев. И если отмечается ее рост, то надо консультироваться сначала с онкологами и хирургами, а может и гематологами для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Это может быть наблюдение или оперативное лечение.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое

Здравствуйте. Да нужно наблюдать за ней, да нужно посетить онколога на этот счет, по описанию нельзя однозначно сказать доброкачественная или нет она для этого и нужен онколог, процедуру вероятно придется повторить для оценки динамики данного образования, размеры его средние. будьте здоровы
Нужно обратиться сейчас в онкологический диспансер, ситуация не горит терпит, но в то же время лучше не затягивать на годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Да, имеется образование селезёнки , по поводу которого требуется наблюдение и одновременное продолжение обследования для вычисления единственно верного варианта из множества возможных !
Может ли накапливать контраст киста ! Да может, если она существует много лет , имеет толстые стенки с питающими её сосудами ! Важно , что контраст копится именно в оболочке и в перегородках , а не в центральной части образования !
А какие возможные варианты ?
Это :
-ВРОЖДЕННАЯ КИСТА (нарушение эмбрионального развития плода (формирование полостей)) ;

- ПРИОБРЕТЕННАЯ КИСТА (результат закрытой травмы живота с формированием небольшой гематомы , которая потом со временем трансформировалась в
кисту );

- КИСТАТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
СЕЛЕЗЁНКИ, НАПРИМЕР ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА ИЛИ МАЛЯРИИ (малярия в России маловероятна, если не были в странах Азии и Африки и не перенесли её) ;

-ИНФАРКТ СЕЛЕЗЁНКИ (но для Вашего молодого возраста этот вариант крайне маловероятен );

- ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ , НАПРИМЕР ЭХИНОКОККОВАЯ КИСТА ;
- ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ (например эритрзмия) !

Как видите , возможных вариантов много !
Необходимо обратиться к участковому терапевту , чтобы без спешки (повода для спешки нет !), методично исключили не существующие варианты , остановились на единственном верном и подобрали оптимальное лечение !
Повода для паники нет никакого , в худшем случае можете лишиться селезёнки вместе с образованием , что не критично , миллионы людей потеряв в детстве в результате травм селезёнку доживают до глубокой старости не ощущая её отсутствия !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, спасибо большое