Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №796292

Ребенку 10,5 лет.
На осмотре у офтальмолога выявлен астигматизм.
Назначены очки для постоянного ношения, аппаратное лечение.
С чем может быть связано, что на прошлом подобном обследовании астигматизм не был выявлен? Нужно ли аппаратное лечение? Очки обязательны для постоянного ношения?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, а с какими жалобами вы обратились к окулисту?
Предыдущий осмотр есть у вас?
Пока хочу сказать, что астигматизма как такового нет. Циллиндр не более 0 .5 диоптрий физиологический. Есть у всех практически. Но есть скрытая гиперметропия, выявляет выявляется при проверке рефракции на широкий зрачок. Со скрытой гиперметропией глаза быстрее и сильнее переутомляются от зрительной нагрузки, особенно вблизи. Что касается очков, надо учитывать жалобы ребёнка. Есть ли усталость, боль в глазах, голове во время уроков. С очками однозначно глазам будет легче. Но эти очки не для постоянного ношения, а только на расстояние 30-40 см от глаз-чтение и письмо
Принятый ответ
Клиент
Предыдущего осмотра на руках нет. Направил невролог проверить глазное дно. К неврологу обращение по поводу головных болей.

Офтальмолог
Головные боли в какое-то определённое время? Во время уроков? Физ нагрузки?
Офтальмолог
Выше я вам написала, что от скрытой гиперметропии тоже может быть головная боль
Офтальмолог
Здравствуйте Нина.
1.Астигматизм у ребёнка в пределах физиологической нормы.
2. Аппаратное лечение не помешает, так как снимет напряжение с мышц глаз.
3. На данный момент очки носит постоянно и наблюдать за состояние и головнымы болями. В будущем возможно снятие очков.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Астигматизм-физиологический,плавающий.За ним,как и за всем другим,нужно наблюдать.
На осмотре с широким зрачком-вариант нормы.
ЗОА-для этого возраста абсолютная норма.
Какие очки на постоянной основе вам назначили и какое аппаратное лечение?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Я бы отметила, что оптика глаза на широком зрачке вполне укладывается в норму. Если скрытая дальнозоркость больше нормы, вызывает снижение зрения, утомляемость итд, то ее можно корректировать. До расширения зрачков острота зрения высокая.
2. Я бы рекомендовала наладить зрительный режим, зрительную нагрузку вблизи контролировать.
Через некотрое время перепроверить остроту зрения вдаль.
На данном этапе я бы не значала очки и аппаратное лечение.

Какой рецепт очков, которые вам выписали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Астигматизм совсем небольшой, м.б. физиологическим и не отражаться на зрении. Есть плюсовое зрение, преимущественно на правом глазу (дальнозоркость). Глазки видят хорошо, но это им дается путем большого напряжения, с помощью которого они преодолевают этот плюс, особенно при чтении, письме, близкой работе с мелкими предметами. Чтобы снять нагрузку, можно использовать очки, но необязательно постоянно, можно при близкой работе. По мере роста ребенка в целом и глаза в частности плюс будет еще уменьшаться и со временем потребность в очках отпадет скорее всего. Аппаратное лечение, курс, можно провести, чтобы снять напряжение с мышц. И гимнастику для глаз обязательно делать каждый час зрительной работы, выполнения уроков например.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал очки использовать при близкой работе- письмо, чтение и тд. Постоянно носить не нужно. Курс аппаратного лечения пройдите, а потом нужно сравнить результаты