Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной щели — вопрос №2208159

Нам 3 месяца сейчас, вес 6800 рос 63, агукаем, пищим, держим и хватаемся за игрушки, улыбаемся. Ребенок четко знает что ночь это ночь и спит 3 цикла по 3 часа ( просыпаемся на кормления) вскармливание грудное с самого рождения
Роды случились на 41.3 недели путем вызова
Была умеренная гипоксия и приэклампсия
По всем осмотрам и проверкам здоровый малышок
Но! Очень сильно напугала участковая медсестра сказав что 4мм межполушарной щели это много и нам срочно надо выяснять диагноз ребенка
Я уже записалась к 3м неврологам но ближайшая запись через неделю, я сойду с ума, помогите

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Межполушарная щель у детей до года должна быть от 2 до 4 мм. Это норма.
Есть полный протокол НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да сейчас прикреплю фото

Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного расширена большая мозговая цистерна( норма до 5 мм, у малыша-7,7 мм).
Нормы указаны в бланке неверно. Норма до 10 мм для недоношенных деток. Если ребенок рожден в срок, то показатель должен быть не более 5 мм. Межполушарная щель по верхней границе нормы. В целом, ничего страшного нет-планово покажитесь неврологу, паниковать не стоит.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое, можете пожалуйста еще подсказать из за чего возможно такое расширение и чем это опасно, стоит ли еще раз сделать такое же узи для сравнения, это узи мы делали в 1 месяц сейчас малышу 3
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, расширение связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
На эти показатели могут влиять неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В идеале провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, знать бы еще что вписывается в норму хорошего развития, мы конечно развиваемся но у каждого свой темп и тут хочешь не хочешь накручиваешь себя бесконечно и выискиваешь что-то
Норма ли что в 3 месяца ребенок не переворачивается со спины на живот ( с живота на спинку переворачивается но не всегда ) голову держит хорошо и может долго лежать на животе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в этом возрасте это норма, может и почитать книгу сидеть ползать ходить(там хорошо написано про развитие).
Невролог, Детский невролог
добрый день, Татьяна! Посмотрела приложенный файл, ничего критичного по нему нет, мед. сестра вас зря напугала, не переживайте! все в пределах допустимого значения