Расширение межполушарной щели

Нам 3 месяца сейчас, вес 6800 рос 63, агукаем, пищим, держим и хватаемся за игрушки, улыбаемся. Ребенок четко знает что ночь это ночь и спит 3 цикла по 3 часа ( просыпаемся на кормления) вскармливание грудное с самого рождения Роды случились на 41.3 недели путем вызова Была умеренная гипоксия и приэклампсия По всем осмотрам и проверкам здоровый малышок Но! Очень сильно напугала участковая медсестра сказав что 4мм межполушарной щели это много и нам срочно надо выяснять диагноз ребенка Я уже записалась к 3м неврологам но ближайшая запись через неделю, я сойду с ума, помогите

Пиелонефрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Межполушарная щель у детей до года должна быть от 2 до 4 мм. Это норма.
Есть полный протокол НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, да сейчас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила фото

Немного расширена большая мозговая цистерна( норма до 5 мм, у малыша-7,7 мм).
Нормы указаны в бланке неверно. Норма до 10 мм для недоношенных деток. Если ребенок рожден в срок, то показатель должен быть не более 5 мм. Межполушарная щель по верхней границе нормы. В целом, ничего страшного нет-планово покажитесь неврологу, паниковать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам большое, можете пожалуйста еще подсказать из за чего возможно такое расширение и чем это опасно, стоит ли еще раз сделать такое же узи для сравнения, это узи мы делали в 1 месяц сейчас малышу 3

Как правило, расширение связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
На эти показатели могут влиять неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В идеале провести УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!!!!!

Растите здоровыми!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, знать бы еще что вписывается в норму хорошего развития, мы конечно развиваемся но у каждого свой темп и тут хочешь не хочешь накручиваешь себя бесконечно и выискиваешь что-то
Норма ли что в 3 месяца ребенок не переворачивается со спины на живот ( с живота на спинку переворачивается но не всегда ) голову держит хорошо и может долго лежать на животе

Да, в этом возрасте это норма, может и почитать книгу сидеть ползать ходить(там хорошо написано про развитие).

Принятый ответ

добрый день, Татьяна! Посмотрела приложенный файл, ничего критичного по нему нет, мед. сестра вас зря напугала, не переживайте! все в пределах допустимого значения