Консультация гематолога /

Высокий Dдимер — вопрос №796311

Болела Ковидом два месяца назад! Dдимер кап был а то время около 2000, так и сейчас 1890! Пропила месяц препарат от расжижения! заием продолжила Кардиомагнил 075. Болчт ноги Варикоз, после ковида стало хуже отекают п вечеру! D димер -волнует! Как спустить?

Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей
Ношение компрессионного трикотажа постоянно, приём детралекс или флебодиа в течение 2 месяцев 2 раза в год

Продолжите приём кардиомагнила
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать свежее УЗИ сосудов н\к. Продолжайте принимать кардиомагнил. Желательно д=к лечению добавить детралекс. Если по результату УЗИ буду обнаружены тромбы, то нужно рассмотреть вопрос о назначении антикоагулянтов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д-димер это маркер реактивности системы свертывания в вашем организме. Он может быть сильно повышен, но жизни не угрожать. Если был тяжёлый ковид, большая площадь поражения в лёгких , то антикоагулянт или сулодексид нужно продолжить. Если перенесли достаточно легко, то можно посмотреть и другие причины повышения д димера- например, сопутствующие заболевания, иммунные патологии, воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов нижних конечностей
консультация хирурга
местно наносите мазь троксевазин для снятия отека