Консультация врача кдл /

Группа крови — вопрос №796331

Добрый день. 28 лет жила со знанием того,что у меня 3+ группа,как и у моей мамы,у папы 1+, у моего сына 3), после последней сдачи крови мне прислали ответ что у меня 4+. Передавала 3 раза, в разных лабораториях, тоже самое 4+. Полностью здорова. Патологий не было. Близнецов в семье тоже не наблюдалось....

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вашей мамы третья группа крови( В), а у папы первая (0), то 4 ( АВ) группы у ребенка быть не может в принципе. Раньше определение группы крови было со значительными погрешностями. Рекомендую Вашим родителям пересдать кровь.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
Современные технологии определения группы крови гораздо более точные, чем были раньше, им стоит доверять. Такая ситуация, как у вас, чаще всего связана с наличием слабой 4 группы крови (обозначается А2В), а у вашего папы была не первая группа крови, а слабая вторая - обозначается А2. Для того, чтобы получилась 4 группа крови (АВ) - один антиген вы должны получить от мамы (В), а второй (А) - от папы. Раньше не было реактивов, позволяющих определять слабые варианты - антигена (А2), а сейчас любые современные реактивы (цоликлоны, гелевые карты) позволяют выявлять сильный и слабый вариант антигена без проблем, но при этом в результате, выдаваемом пациенту, это не указывается.
У меня в практике такой случай, как у вас, не первый, у некоторых даже штамп в паспорте стоял с 3 группой крови, а по факту оказывалась 4, и аналогично было со слабой 2 группой - была указана, как первая.
Дети у вас могут быть со 2 и 3 группой крови.