Темна родинка у ребёнка
Добрый день! У сына на спине,вот такая тёмная родинка. Смущает что она темнее чем другие его родинки. Посмотрите пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна,спасибо большое.
А то я уже себя накрутила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки обычного доброкачественного меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Ничего опасного не вижу
Нужно наблюдааться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Зилия Галимовна, спасибо🙏🏻
А как проводится дерматоскопия?
Безболезненная процедура?
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Появление невусов, процесс запрограммированный.
Появляется на протяжении всей жизни.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
Невусы у детей только наблюдаем.
Не переживайте.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Оксана Александровна, спасибо🙏🏻
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, спасибо,теперь спокойна🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего подозрительного не вижу
Невус доброкачественный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Внешне все в норме
Марина Геннадьевна, спасибо🌸