Слазит кожа на ногах у ребенка
Здравствуйте! Сыну через 2 недели 9 лет. На пальцах ног облазит кожа. Подскажите, пожалуйста, это от нехватки витаминов? Либо с чем это связано?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой или же потом
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно после болезни сухая кожа – не хватает витаминов жирорастворимых в данном случае и минералов в первую очередь железа и его депо ферритина, вероятно болели недавно и за время болезни большой их расход. Рeкoмeндую рассмотреть Радевит-актив мазь – это полностью витаминный состав мази, дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации.
Рeкoмeндую витамины Мультитабс-юниор курсом месяц.
И купаться можно - только недолго, и гулять можно и нужно. Не допускать дефицита витаминов и минералов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для кератоза
В таком случае рекомендуют больше воздушных ванн, обувь дышащую , использование увлажняющих кремов
Данное состояние может быть на фоне повышенного потооотделения ног, после перенесенной вирусной инфекции либо же генетический фактор, если у кого-то из родственников тоже такое есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото эксофилиативный кератолиз. Это состояние кожи с шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.
Чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)
Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.
Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например эмоленты, мустела, липобейз.
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Ограничьте контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, сывороточное железо и витамин D.
Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют ноги ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Меньше контакта с водой
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12