Консультация гастроэнтеролога /

Цепочки острых эрозий размером до 0,3 см,покрытые фибрином и сгустками крови — вопрос №796539

Боли натощак в правом подреберье. Глотала кишку.В антральном и препилорическом отделах желудка цепочки острых эрозий размер до 0,3 см,покрытые фибрином и сгустками крови.В полости желудка слизь,желчь.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, нпвс ( Найз или нимесил или диклофенак) принимаете?
Биопсию брали? Экспресс тест на хеликобактер?
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс.
Желательно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря
На данный момент соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Принятый ответ
Клиент
Анна,я только сегодня 03.03.22г прошла ФГДС и УЗИ брюшной полости,почек,ничего не принимала,хелпил тест (++)положительный.
А как прикрепить результат фгдс,узи?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экспресс у вас положительный, желательно дождаться биопсию
И провести курс антихеликобактерной терапии под контролем врача.
Чаще всего причина эрозий это наличие хеликобактера
Клиент
Анна, я прикрепила результаты фгдс, узи.
Клиент
Анна, биопсию мне даже не предлагали взять, не сдавала
Клиент
Анна, что значит,провести курс антихеликобактерной терапии под контролем врача,что для этого надо принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
2 антибиотика ( флемоксин и фромилид).
на фоне приёма могут быть побочные явления, поэтому под контролем врача.
Должны были взять биопсию, особенно что у вас эрозии?
Сдайте кал на аг хеликобактера
Клиент
Анна, флемоксин и фромилид какой дозировки ,сколько раз в день, сколько дней приёма? Надо,наверное,ещё для защиты желудка лактобактерии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, схема антихеликобактерной терапии состоит из 5 препаратов на 10 дней:
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды, на фоне приёма чёрный стул
Пробиотики (бак сет 2 капс 2рд 14 дней)
Антибиотики (флемоксин 1000мг и фромилид 500мг 2рс), но сначала нужно сдать кал на аг хеликобактера
Клиент
Анна, если хелпил тест на Helicobacter pylori(++)положительный (есть в желудке), то ещё и кал надо сдать на хеликобактера ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, хелпил тест может давать ложный результат, в моей практике это встречается часто
Клиент
Анна, после лечения снова нужно сдать анализ на кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, только через 2 мес после завершения лечения
Клиент
Анна, здравствуйте.Вчера сдала кал на хилакбактери, через 9 дней будет результат.Сейчас мне можно уже начинать пить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, дождитесь пожалуйста результата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете болевой синдром? Какой характер болевого синдрома? Что еще сейчас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.Боли в правом подреберье появились давно, полгода назад.Я это связывала с желчным пузырём : ставили перетяжку в области тела от 17.05.21, образования повышенной эхогенности d 3.0 и 3,2мм от 17.05.21 ; новые показания пристеночные образования повышенной эхогенности d 5,6 мм,холедох расширен. Сейчас я стала замечать,что боли в правом подреберье и бывает по всей верхней поверхности подреберье , в правой стороне в области талии болит натощак.Когда делала узи от 02.03.22 мне сказали,что нужно обязательно сделать ФГДС. Сегодня 03.03.22 сделала фгдс, поставили : Акт глотания не нарушен.Пищевод свободно проходим.Слизистая пищевода розового цвета,чистая.Сосудистый рисунок чёткий.Складки продольные,плотно расправляются при инсуффляции.Перестальтика прослеживается во всех отделах.Кардия смыкается плотно.Слизистая желудка гиперемирована,отёчная.Складки утолщены,полностью расправляются при инсуффляции.Перистальтика прослеживается во всех отделах.В антральном и препилорическом отделах желудка цепочки острых эрозий размерами до 0,3 см, покрытые фибрионом и сгустками крови.В полости желудка слизь,желчь.Привратник округлой формы.Проходимость луковицы сохранена.Постбульбарные отделы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Эрозивный гастрит.Дуодено-гастральный рефлюкс. Хелпил тест на Helicobacter pylori (++) положительный.
Таблетки никакие ещё не принимала, не разу не сталкивалась с такой проблемой и не знаю как лечить это.
Хирург
Здравствуйте. По хорошему можно в терапевтическом отделении полечиться или гастроэнтерологическом я имею ввиду стационарное лечение. так же вам нужно соблюдать сейчас строго диету исключая любую агрессивную пищу для слизистой ЖКТ (это острое копчёное жирное жареное алкоголь и прочее). Так же важно часто дробно питаться до 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Полип стоит наблюдать если будет его рост с течением времени придется задуматься о плановом оперативном лечении желчного пузыря, что же касается хеликобактера пилори нужно будет отконтролировать после лечения состояние слизистой желудка и приступать к эррадикацонной терапии, схема тяжелая для организма как правило переносится тяжело (в составе а антибактериальных препарата), лучше ее очно получить на приеме и проходить под наблюдением врача. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ранее хеликобактер лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не лечила,не знала,что такое есть.С 02.03.22 пью по утрам ромашку и канефрон по 2т*2 р в день. 04.03.22 сдала кал на хилакбактари, через 9 дней будет результат.Врач гастероэнтеролог у нас один , на больничном сейчас.Поэтому лечиться ещё не начала.
Гастроэнтеролог
хорошо, ждем анализ кала
Клиент
Екатерина, а без результата анализа кала ничего пить не надо?
Гастроэнтеролог
если кал уже в работе, то можно начать пить разо 20 мг в сутки до завтрака
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,уточните что из препаратов принимаете на постоянной основе?