Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №796621

Год назад обнаружили параовариальную кисту (подтвержали её по УЗИ 3 раза) через 4 месяца она каким-то образом исчезла. Что так же подтвердили по УЗИ. Сейчас пришла на УЗИ планово и теперь диагноз снова Киста, но на этот раз поставили Кисту Яичника. Фото УЗИ и результатов прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что делать с этим. И что касается физ.нагрузки, половой жизни и т.д. Мне 25 лет, у меня трое детей, исключить физ.нагрузку, подъёмы детей и тд не получится точно.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите, нет ли нарушении менструального цикла? Не беспокоят ли вас боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Болей как таковых нет. Была пару раз в том районе, сдавала кровь, кровь спокойная, но у меня ещё признаки дисбактериоза тогда были (месяц назад). И гинеколог сказала, что это были проявления со стороны ЖКТ. Менструации регулярные, 26-27 дней. Был сильный стресс последние 2 месяца. Клиническиц анализ крови сдавала 3 дня назад. В норме.

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не перживайте. Думаю со временем киста рассосется. Половые контакты должны быть не резкими и не интенсивными. Старайтесь снизить степень физических нагрузок. И пройдите контрольное узи в динамике.
Гинеколог, Репродуктолог
По узи описание функциональной кисты, со временем она должна рассосаться. Сейчас стоить взять кисту под контроль, сделать узи сразу же после очередной менструации. Если размеры кисты будут уменьшаться-отлично. Если же будут увеличиваться- рекомендую сдать Са125, Не4 и индекс Рома.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Киста описывают совсем небольшую, функциональную.
Такие кисты уходят самостоятельно за пару циклов. Делать с ней ничего не нужно. Только понаблюдать по узи, через цикл повторите узи на 5-8 день.
Физические нагрузки лучше максимально снизить, но размены кисты небольшие, риск разрыва невысок. Половые акты бережные
Принятый ответ
Клиент
Анна, через цикл - это через 2 месяца получается примерно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, можно сделать узи и в следующем цикле, можно один цикл пропустить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшая, функциональная.
Она рассосется в течение 3 циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Делать ничего не нужно, только наблюдать.
Киста небольшая, не беспокойтесь, она рассосется самостоятельно, возможно в следующем цикле ее уже не будет.
А цикл регулярный у Вас?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл да, 26-27 дней. Гормоны сдавала полгода назад, были в норме. Собираюсь сейчас сдать по новой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональная киста, она может и появляться, и исчезать самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам УЗИ у вас описывается функциональная киста ,которая самостоятельно рассосётся в течении трёх месяцев
Она небольшая, поэтому лечить её не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша киста не требует никакого вмешательства. Только выжидательная тактика и наблюдение. После менструального цикла необходимо проконтролировать узи. Если жалоб нет никаких, то общие рекомендации – не интенсивный половой акт, нормализации работы кишечника, нормализации сон отдых. Данная киста может быть в течение трёх менструальных циклов