Консультация хирурга /

Шишка подмышкой — вопрос №796722

Здравствуйте! Уже 2,5 месяца у меня подмышкой шишка . Не беспокоит. Ходила на узи - по узи поставили липому . В этот же день пошла к хирургу. Он не согласился с узи - сказал при липоме не может воспаляться лимфоузел . Поставил - гидраденит ст. разрешения. Реактивный лимфаденит. Сказал только наблюдать . Нужны ли ещё доп обследования ? Я беспокоюсь , что она никуда не уходит . Ещё и лимфоузел воспалён рядом

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую Вам сделалать мрт мягких тканей подмышчной области с контрастом, узи молочных желез и маммографию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за обратную связь!

Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Что так и так можно иссечь данное образование тем более оно подкожное, можно конечно и наблюдать. Если убрать хирургически то будет возможность отправить на гистологическое исследование с целью верификации диагноза. По фото узи видно отграниченный процесс почему бы не убрать. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за обратную связь! Посещение онколога считаете не нужным? Я как-то переживаю просто ..
Хирург
Не знаю на мой взгляд это лишнее пока.
Клиент
Данил, спасибо! ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Вас беспокоит только наличие образования? Или есть какие-то симптомы? Не совсем понятно где воспаленный лимфоузел, по узи его не описывают(если не ошибаюсь)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Про воспалённый лимфоузел мне сказал хирург . Он его как-то нащупал (и соответственно поставил лимфаденит ; но диагноз липома по узи он сразу поставил под сомнение ; сказал что при липоме лимфоузел не может быть увеличен). Кожа не красная под шишкой. Если надавить на шишку - болезненность есть . А так в жизни я ее не ощущаю - она не мешает. Меня беспокоит , что эта шишка скоро как 3 месяца у меня . Сдвигов никаких нет. Боюсь чтобы не было ничего серьезного
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, если есть возможность прикрепите фото с указанием пальцем или стрелкой, где именно ощущаете уплотнение.
Болезненность в области шишки связана с менструацией, появляется перед ПМС?
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ какой то критичности нет.
На УЗИ по структуре и аваскулярности данных больше за липому. А лимфоузел нормальных размеров, с неизмененной структурой.
Все это говорит, что на что то "страшное" не похоже.
Но чтобы подстраховаться надо пройти УЗИ молочных желез, а также маммографию.
Провести рентгенографию легких.
Ну а дальше продолжить наблюдение.
И как вариант удалить это образование с проведением его гистоисследования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ ! ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По фото на узи 100% липома. Возможно, когда ходили к врачу, дополнительно мог быть и лимфоузел увеличен - простыли, например. В этом случае лимфоузлы обычно на несколько дней уменьшаются, иногда до месяца могут сохраняться. Гидраденит тоже сложно перепутать с чем-то - краснота, местно температура, боль.
В любом случае сейчас никакой спешки и паники нет и быть не может. Если эстетически липома раздражает, её можно удалить - она в капсуле, проблем не будет - дело 10 минут.
Если есть возможность, посетите другого хирурга, чтобы сравнить 2 мнения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Большое спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста))) не переживайте и выздоравливайте!!!