Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя и лапароскопия — вопрос №796914

ДД. Мне 29 лет,3 года пытаюсь забеременеть, было три цикла стимуляции клостилб. Яичники не реагируют, овуляция нет, направили на лапару, а эндокринолог назначает сиофор 1000 и тиоктацид. Кого слушать, что делать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Можно действительно сначала попробовать стимуляцию гонадотропинами плюс приём Сиофора. К коостилбегиту может наблюдаться резистентность.
Эффективность у стимуляции гонадотропинами и дриллинга сопоставимая, поэтому можно начать со стимуляции.

Если эффекта не будет, тогда уже идти на лапароскопию
Клиент
Анна, спасибо. А по каким показателям назначается сиофор? Просто по спкя?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, вообще при инсулинорезистентности, то есть по результатам глюкозы и инсулина сданных натощак
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Сиофор есть смысл принимать, при ПКЯ часто наблюдается инсулинорезистентность, которую надо корректировать.

Прежде чем делать лапароскопию, можно попробовать простимулировать Вас небольшими дозами гонадотропинов, раз Вы на клостилбегит не отвечали.

Если так же ответа яичников не будет, тогда уже лапароскопия
Клиент
Лидия, спасибо. Т. Е. Так и принимать как назначили. Ещё сказал эндокринолог надо подобрать гармональную терапию с гинеколог ом. Это какие препараты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, а цикл регулярный у Вас?
Клиент
Лидия, нет, без поддержания препаратами может не быть 6-8 месяцев
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, тогда возможно имелось ввиду назначение Дюфастона с 16 по 25 день цикла для регуляции цикла. Единственное, на наличие овуляции это никакие повлияет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи если будет возможность. Укажите ваш рост и вес пожалуйста? Есть ли результаты обследования гормонального профиля?
Клиент
Марина, вес 60, рост 168. Прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Индекс масы тела у вас хороший. На данном этапе можно попробовать стимуляцию низкими дозами гонадотропинов, но очень осторожно и обязательно под пристальным наблюдением репродуктолога. У вас есть риск созревания сразу несколькх фолликулов, что может быть чревато многоплодной беременностью, или же все может закончиться пункцией, если в рост пойдет большое количество антральных фолликулов. Если стимуляция гонадотропинами не даст результатов стоит соглашаться на дриллинг. Достаточно много положительных исходов после данной операции.
Клиент
Марина,спасибо. т.е.сиофор не принимать?
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите проверяли ли цифры Индекса Нома?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая параметра роста и веса пока что не вижу показаний для приема сиофора. Скажите по каким анализам вам назначали данные препараты?
Клиент
Марина, нет
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, если встает вопрос о приеме сиофора, прежде стоит проконтролировать уровень индекса Нома.
Клиент
Марина, спасибо. Тогда получается, что из назначений эндокринолог мне ничего не пить, а искать гинеколога, который назначит стимуляции ганодотропинами, я правильно понимаю?
Гинеколог, Репродуктолог
Да все верно. В плане стимуляции гонадотропинами- этим занимаются репродуктологи.
Гинеколог, Репродуктолог
Показаний к приему сиофора пока у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 168, вес 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, при таком ими нет необходимости в такой терапии
Скажите пожалуйста, а препараты миоинозитола пробовали?
Клиент
Валерия, иноферт пила, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а доминантный фолликул созревает и просто не овулирует? Или даже не созревает?
Клиент
Валерия, не созревает вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо пробовать другую схему стимуляции
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Для начала стоит попробовать консервативный метод терапии .
Следуйте рекомендациям эндокринолога