Консультация гинеколога /

Лечение воспаления, уреаплазмы, впч — вопрос №797114

Обратилась к платному опытному врачу с жалобами: в течение этого цикла беспокоят бедно-жёлтые выделения и иногда покалывает/болит низ живота или яичники. При последнем па было больно "в глубине". При кольпоскопии обнаружены покраснения, отечность (мелкие ранки) и жёлтоватый секрет. Есть кондиломы. Результаты анализов прилагаю. Меня смущает количество антибиотиков и лечение уреаплазмы, которая есть у всех, и лечение впч, который не лечится. Корректное ли мне назначили лечение? Ещё порекомендовали удалить все кондиломы лазером. Партнёр один.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно это очень мощное лечение, достаточно одного антибиотика, тем более у вас допустимое количество уреаплазмы.
Относительно ВПЧ, то если нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
Он зачастую сам исчезает из организма в течении года
Клиент
Алексей, а какой из трех антибиотиков лучше выбрать? По поводу впч - есть кондиломы. Врач взяла пробу на выявление типа впч. Я раньше такой анализ сдавала лет 5 назад, но результатов на руках нет и тип впч я не помню.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше Вильпрафен.
Если есть кондиломы, то можно попробовать противовирусное лечение
Клиент
Алексей, партнёру тоже нужно пролечиваться параллельно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у него нет жалоб, то не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, врач смотрел на кресле, осмотр был болезненным? Я вижу, что диагноз "сальпингит хронический" выставлен по узи.
Онкоцитология в норме: nilm- атипичных, изменённых клеток не обнаружено.
Мазок тоже не влспалитеььный, обнаружена уреаплазма.
Такого лечения, конечно, же не требуется.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да осмотр был на кресле, через микроскоп смотрели. Был болезненный, но терпимый
Клиент
Ольга, если я правильно поняла почерк врача, то диагноз "хронический двусторонний андексит в стадии обострения".
Партнёру тоже нужно пролечиться вместе со мной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу вообще целесообразности в применении антибиотиков внутрь.
Если беспокоят выделения, достаточно свечей местно.
Хронический аднексит не ставится на основании узи, это исключительно клинический диагноз. Если он имеет место быть, то 1 антибиотик, не 3 используется. Партнёру лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в каком объеме выделения? Более 1 столовой ложки в сутки?
Вас что-то беспокоит саму? Жжение, зуд?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Менее столовой ложки. Беспокоит боль внизу живота, она не постоянная но несколько раз в день чувствую её.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое количество выделений является нормой

Скажите пожалуйста нет проблем с кишечником? Стул регулярный?
Клиент
Валерия, нет проблем. Через день примерно. Зависит от питания за день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если у вас нет жалоб то уреаплазму лечить не надо. впч действительно не лечится. если есть эрозия- нужно ее лечить, на здоровой шейке матки ни один ВПЧ не сможет жить.
по поводу кондилом- их нужно удалять, действительно. бывает когда они разрастаются по всему влагалищу и выходят на наружные половые органы, бывает что даже вход во влагалище не видно из-за них.это конечно запущенные формы, но к этому приводит отстутвие лечения. лучше вам обратиться к врачу дерматовенерологу, чтобы вам их удалили
Клиент
Алёна, здравствуйте. Жалобы есть. В начале вопроса про них сказано. Последние три дня чувствую дискомфорт постоянно. Но я не знаю, чем именно они вызваны, просто воспаление от сниженного иммунитета? Тогда достаточно только свечей или антибиотики тоже нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анитиботик не нужен, свечей хватит. Для поднятия иммунитета начните пить витамин д в дозе 2000ме, йодомарин 200 по 1т в сутки. Можете купить любой комплекс витаминов
Клиент
Алёна, спасибо. Витамин Д всегда пью. То есть двусторонний андексит можно вылечить только свечами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы кровь на витамин д сдавали? А какой дозировке пьёте? А на каком основании вам выставлен диагноз двусторонний аднексит?
Клиент
Алёна, сдавала и сдаю для проверки динамики. Сначала пила 5000 МЕ, после достижения нормального уровня перешла на 2000. Диагноз выставлен на основании осмотра в кресле под микроскопом + узи и мои жалобы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши выделения могут быть связаны с бактериями, а не в уреаплазмой
Скажите, пожалуйста, бакпосев из цервикального канала не сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не сдавала. А такая схема лечения подходит для лечения двустороннего андексита? Чувствую боль, внутри желтоватая слизь (на осмотре видела).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, там много антибиотиков, вы посадите печень ещё до окончания лечения
Вам достаточно местно свечей Нео Пенотран форте 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
И пропить Немисил 1 раз в день 5-7 дней
Обратите внимание на витамины и минералы в вашем организме, если будет снижение, то и иммунитет не сможет бороться с какой либо инфекцией
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, партнёру нужно пить какие либо лекарства? Или достаточно только мне пролечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь? нет, партнеру не нужно лечиться, если его ничего не беспокоит, потому как это только наш иммунитет
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?