Гнойная ангина
Поставили гнойную ангину, прописали цефотаксим, болело жутко горло при глотании, горло вроде как стало получше, стал уходить гной с миндалин, стал появляться кашель и повышаться температура. Сделали уже 5 укол, температура поднялась до 38.9. Нормально ли это? Что делать? До этого пила амоксиклав, улучшений не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Предварительно был проведен мазок из зева?
Вадим, мазок на что?
На флору и чувствительность к антибиотикам. Цефотаксим замечательный антибиотик, но к нему зачастую бактерии устойчивы, именно поэтому до начала лечения делается мазок, пока ждем результат назначается любой антибиотик широкого спектра (не внутримышечно).
Вадим, нет, мазок не брали. Горло стало получше, стал отходить гной, если бы антибиотик не действовал такого наверное не было бы? Но непонятна причина температуры? Норма ли это?
Конечно не норма. 5й укол, то есть прокололи 2,5 дня?
Вадим, да
Вадим, что в таком случае делать?
Прерывать лечение сейчас не нужно. Давайте продолжим Цефотаксим до 5 дней. Температуру понижать Нурофеном в суспензии. Сегодня как самочувствие?
Вадим, горло побаливает, до этого просто были жуткие боли при глотании, глотать менее болезненно, кашель небольшой проявляется, л/у до сих пор увеличен, температура 37.5
Лимфоузлы приходят в норму очень долго, главное, чтобы они были безболезненны. Горло будет еще болезненным, за 1 день лимфатическая ткань не придет в порядок.
Вадим, это может давать такую температуру при антибиотиках?
Изолированный гнойный процесс конечно.
Вадим, Антибиотики прокалываю температуры повышается, если жаропонижающее можно только 3 дня принимать. Чем сбивать?
Почему 3? Жаропонижающие принимаются по необходимости, отдайте предпочтение Нурофену в суспензии (как я указывал ранее) по 20мл.
Вадим, спасибо! Ибупрофен в суспензии же идёт только для детей? Его применять?
Все лучшее детям, суспензия отлично всасывается, быстро усваивается и быстрее действует. Да, суспензия для детей, мерный шприц на 5мл в комплекте, Вам на 1 прием необходимо 4 мерных шприца, то есть 20мл.
Вадим, Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте! загрузите фото горло, оак +лейкоцитарная ф-ла ,оам,
Альбина, фото прикрепила
Да на фото у вас гнойная ангина цефтриаксон 1,0-2р 7дн полоскание горла хлоргексидин 2р чередовать с р-р бетадин 1к 10 развести 2-3р полоскать если нет аллергии на йод , гелангин 2в-3р 5-7дн горло , цетрин 1т-1р 10дн, ларипронт 2т-4р расс-ть , динамика на фоне антибиотика через 5дн 0 питье ,исключить раздражающую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно фото горла. Выполните общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Вы сдавали Клинический анализ крови?
В какой дозировке Цефотаксим получаете?
Елена, фото прикрепила, анализ не сдавала, цефатоксим 1,0 2р/дн
Сдайте клинический анализ крови. Продолжайте антибиотик до 5 дней при эффективности, нужнорешать вопрос о коррекции лечения. Выполаскивайте горло раствором Фурацилина до 5 р/день 7 дней
Местно орошайте горло раствором Местамидина по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/ день 7 дней