Консультация лора /

Опухло под ухом — вопрос №797151

Здравствуйте. Мужу 35 лет. Два дня жалуется на головную боль и температуру 37. Сегодня опухла правая сторона под мочкой уха (район челюсти, шеи). Ближайшая запись к врачу на 15 марта. Подскажите лечение.

Терапевт
Здравствуйте, это может быть сиаладенит - воспалению околоушной слюнной железы, либо воспаление лимфоузлов - лимфаденит. Оба этих диагноза могут сопровождаться головной болью и повышением температуры тела. Сиаладенит опаснее поскольку при отсутствии лечения может привести к забиванию протоков слюны, гнойному поражению окружающих тканей. Может быть вирусной или бактериальной природы - поэтому необходим общий анализ крови, чтобы понимать нужен ли антибиотик. На данный момент можно использовать НПВС (ибупрофен, диклофенак). Но 15 марта однозначно слишком далекая дата. При сильном увеличении места воспаления, повышения температуры выше 38 - необходимо срочно показаться в приемное отделение стационара. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, у него не болит под ухом. Голова болит и шея сзади. Похоже на лимфоузел. Опухло. Сейчас температура 38. Можно принять азитромицин?

Терапевт
Антибиотик целесообразен при Т выше 38 более 4 дней, либо при наличии абсцесса, это возможно определить только через осмотр. Если все же начнете азитромицин то принимать следует курсом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно лимфоузел или воспаление слюной железы.горло болит? насморк?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нет, горло не болит и нет насморка. Лет 8 назад у него такое было. Назначали антибитик (не помню какой) и компресс (тоже не помню с чем, ампула не разводимая с жёлтым лекарством).
Детский ЛОР, ЛОР
ну воще нужно понимать что это ,сделайте узи воспаленной области,сдать оак+лейкоцитарная ф-ла, амоксиклав и диоксидин наверное назначали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте возможно это воспаление слюнной железы. Выполните узи этой области и сдайте общий анализ крови для понимания какой процесс. Греть ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото указанной области